Ученые доказали, что если ребенок растет с сестрой, он чувствует себя более любимым и менее одиноким независимо от разницы в возрасте

Ученые выяснили, что дети, которые растут с братьями или сестрами, считают себя более любимыми и понимаемыми, чем те дети, которые растут самостоятельно. Это необычное исследование было проведено 9 лет назад.

Порядок проведения наблюдений

Ученые из Университета имени Бригама Янга (г. Прово, штат Юта, США) в течение года наблюдали за 395 семьями с детьми, в том числе за семьями, в которых рос минимум один подросток в возрасте от 10 до 14 лет. Ученые собрали информацию о них до проведения эксперимента и спустя год наблюдений. В результате они выяснили, что дети, которые растут с сестрами, независимо от возраста последних, чувствуют себя более любимыми и понимаемыми.

Дети, которые растут в одиночку, то есть без братьев или сестер, чувствуют себя более одинокими, нелюбимыми, виноватыми, застенчивыми и напуганными.

Сестры лучше братьев?

Ученые отметили, что братья в семье не менее важны, чем сестры. Дети, у которых имеются братья или сестры, чувствуют себя более защищенными.

Однако в соответствии с полученными результатами девочки оказались более заботливыми и эмоциональными, чем мальчики.

Как было сказано ранее, возраст сестер не имел значение. Возможно, это связано с тем, что старшие братья чувствовали свою ответственность, которая не позволяла им расслабиться. К тому же девочки более эмоциональны и открыто проявляют свою привязанность.

Другие преимущества большой семьи

Ученые также определили, что конкуренция между братьями и сестрами в подростковом возрасте благотворно влияет на их отношения и развитие. Борьба учит детей контролировать свои эмоции и спокойно мириться, искать компромиссы. Кроме того, соперничество не мешает детям оставаться эмоционально привязанными друг к другу и поддерживать хорошие отношения.

В некоторых ситуациях братья и сестры способны оказывать друг на друга куда большее влияние, чем родители. Это связано с тем, что дети воспринимают друг друга на равных, а родители остаются для них на другой ступеньке, менее доверительной. Каждому ребенку иногда кажется, что родители не поймут или будут против. С братом или сестрой таких проблем не возникает.

Конечно, мало кто из детей, которые живут с братьями или сестрами, уже в детстве чувствуют счастье и радость от такой компании. Только взросление раскрывает все преимущества большой семьи, даже если они никак вам не помогают.

Эмоциональная составляющая этого преимущества осознается спустя время, когда вы вспоминаете о своем детстве. Только тогда вы понимаете, что да, с братом или сестрой вы чувствовали себя более уверенным, чем ваши «одинокие» сверстники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствуете себя более любимыми от того, что у вас есть брат или сестра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.