Повысить интеллект ребенка очень просто - с ним нужно просто много разговаривать

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок вырос умным. В наши дни мамы и папы нередко отдают детей на развивающие занятия с самого раннего возраста. Но достаточно ли этого? Последние исследования ученых показали, что для повышения интеллектуальных способностей малыша нужно как можно больше и чаще разговаривать с ним. Речь взрослых людей - это один из главных факторов умственного развития ребенка. Как общение влияет на детей? И как правильно беседовать с ними? Мы расскажем вам о советах педиатров и психологов.

Исследования

Более 40 лет тому назад ученые тестировали детей возраста 3 лет из разных социальных групп. В то далекое время исследователи пришли к выводу, что у выходцев из бедных семей словарный запас гораздо меньше, чем у детей состоятельных родителей.

В наши дни результаты этого исследования кажутся несколько спорными. Ведь по современным представлениям словарный запас ребенка не зависит от материального положения и социального статуса родителей. Чем больше мамы и папы беседуют с детьми, тем больше слов известно малышам. Скорее всего, небогатые родители были очень заняты обеспечением семьи и имели мало времени на общение с детьми.

Недавно ученые из Йоркского университета провели похожее исследование. В нем приняло участие 107 детей возраста 2 - 4 лет. Каждому ребенку в одежду поместили маленькое аудиозаписывающее устройство. Оно регистрировало все разговоры родителей с детьми на протяжении 3 дней.

Затем дети выполняли задания для проверки их когнитивных навыков и словарного запаса. Лучшие результаты показали те малыши, с которыми родители много разговаривали.

Польза разговора

Ученые пришли к выводу, что интеллект ребенка зависит от того, сколько времени родители уделяют беседам с ним. Дети разговорчивых мам и пап отличаются более высоким умственным развитием.

Если вы часто и много разговариваете с малышом, то это не только увеличивает его словарный запас. Беседы способствуют и развитию невербальных навыков, таких как понимание чисел, осознание формы предметов, умение логично рассуждать.

Качество речи

Большое значение имеет качество речи. Чем богаче ваш словарный запас, тем выше интеллектуальное развитие вашего ребенка. Поэтому, общаясь с малышом, старайтесь разговаривать красиво и правильно, используя разнообразные слова.

Логопед Сара Пикарски считает, что богатый словарный запас у родителей способствует лучшему развитию речи у детей. Ведь ребенок учится понимать и использовать слова именно в момент общения с мамой и папой.

Как правильно разговаривать с детьми? Если вы беседуете с маленьким ребенком, то ни в коем случае нельзя сюсюкать. Вы не должны пытаться имитировать детскую речь. Малыши нередко коверкают слова, это происходит из-за неразвитости речевого аппарата. Вам следует говорить с ребенком на понятном и доступном ему языке, но при этом не искажать слова и не лепетать.

Сара Пикарски делится своим собственным материнским опытом. Она старалась разговаривать со своими детьми так же, как и со своими ровесниками. По мнению логопеда, это помогло им интеллектуально развиваться гораздо быстрее, по сравнению со сверстниками.

Однако Пикарски подчеркивает, что такой стиль разговора - ее личное предпочтение. Вы можете беседовать с малышом в той манере, которая свойственна и удобна вам. Главное, чтобы ваша речь звучала естественно.

Если малыш еще не разговаривает

Многим родителям бывает затруднительно вести беседу с малышом, который еще не умеет говорить. О чем можно рассказать ребенку, если он не способен ничего ответить? Специалисты установили, что в этот период дети понимают речь взрослых людей, но еще не могут произносить слова.

Вы можете описывать ребенку разные явления окружающего мира, комментировать свои действия, читать простые детские книжки со стишками. Старайтесь задавать малышу вопросы, даже если он еще не умеет разговаривать.

Возможно, что первое время вам будет трудно беседовать, не получая ответы, но затем вы привыкнете. Задавая вопрос, обязательно следите за реакцией малыша. Однажды вы сможете уловить тот момент, когда ваш ребенок сможет вам что-то сказать. Чем чаще вы будете обращаться к маленьким детям с вопросами, тем скорее у них разовьется речь.

Невербальное взаимодействие

Член Американской академии педиатрии доктор Дипеш Навсария согласен с тем, что речь родителей с богатым словарным запасом способствует повышению интеллекта ребенка. Однако при этом он подчеркивает, что важно не только количество произнесенных слов, но и хорошее невербальное взаимодействие с детьми.

Это означает, что большое значение имеет зрительный контакт, ваше выражение лица, интонации голоса, жесты. Ведь ребенок реагирует не только на слова, но и на форму подачи вашей речи.

Доктор Дипеш Навсария считает, что именно позитивное невербальное общение играет главную роль в развитии интеллекта малыша. Ведь человеческую речь ребенок может услышать по телевидению, радио или с помощью компьютерного приложения. Однако простое слушание слов ничего не дает для повышения интеллекта. Только живое общение с родителями и позитивное невербальное взаимодействие может принести пользу умственному развитию детей.

Заключение

Российские ученые считают, что развитие интеллекта начинается еще во внутриутробный период. Поэтому врачи и педагоги советуют женщинам во время беременности разговаривать с будущим малышом, смотреть на красивые вещи, слушать приятную музыку. Все это закладывает фундамент умственных способностей.

После рождения ребенка работа по развитию интеллекта продолжается. Считается, что самое активное формирование когнитивных способностей происходит в возрасте от 2 до 8 лет. В этот период нужно стараться уделять как можно больше времени общению и разговорам с детьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Много ли вы разговариваете с маленькими детьми?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласна с автором полностью: с ребенком надо разговаривать, и чем больше - тем лучше. Я так и делала с рождения моего сына. Использовала и "мимимишные" слова, и обычные. Но со временем это сработало. Интеллект сына выгодно отличался от интеллекта его ровесников. А еще я даю ему эваларовских мишек омега-3, развивающих память, внимание и, конечно, интеллект. Теперь, когда сын пошел в 1 класс, все это ему ой, как пригодится!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.