Почему детям нельзя разрешать играть в фонтане: родителям на заметку

В жаркие летние дни духота в городах становится невыносимой. И многие городские фонтаны становятся бассейнами, в которых радостно купаются дети. При этом нередко родители или бабушки с дедушками сидят невдалеке на скамейках, наблюдая за купающимися детьми. Не отдавая себе отчета в том, какими опасностями грозит такое купание.

Вода фонтанов опасна

Городские фонтаны предназначены исключительно для украшения городов. Поэтому санитарные требования к качеству воды в них не установлены, и на содержание бактерий и токсинов ее не контролируют.

Ветер приносит в них мусор и пыль из окрестностей. Нередко в воде фонтана превышен предельно допустимый уровень инсектицидов и пестицидов, которыми обрабатывают зеленые насаждения городов. Рядом с таким фонтаном может быть опасно даже находиться длительное время, вдыхая насыщенный испарениями воздух.

При плавании и нырянии в фонтанах входными воротами для инфекции являются не только слизистые оболочки носоглотки, но и царапины на коже. А бактерии в теплой влажной среде размножаются стремительно. Любой городской фонтан – это инкубатор патогенной флоры.

Кораблики в фонтанах

Вторым по популярности детским развлечением у фонтанов являются игры с корабликами. Взрослые обычно не видят в этом ничего предосудительного, даже если категорически запрещают детям играть в лужах, образующихся после дождя. Это может показаться странным, но в большинстве луж вода гораздо чище. Просто потому, что под жарким солнцем лужа высыхает за считаные часы, и концентрация микробов в ней не успевает достичь критического уровня.

В городских фонтанах купаются птицы, бездомные собаки и кошки. Многие бездомные люди купаются и стирают там одежду, стараясь делать это ночью. И даже если вода в фонтане выглядит чистой и прозрачной, никто не знает, какое количество вредных для здоровья детей веществ в ней растворено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумывались ли вы о чистоте воды в фонтанах раньше?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полностью согласна с автором
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.