Сжатые и разжатые кулачки: 7 подсказок от педиатров, которые помогут понять язык тела ребенка

Хотя новорожденный и не может говорить, он вполне способен сообщить о важных для него вещах другими способами.

С момента рождения ребенка все его органы чувств - зрение, слух, осязание, обоняние и вкус - работают вместе и формируют целостную картину происходящего вокруг.

К сожалению, большинство людей не могут понять малыша в этом возрасте. Из-за этого раздражается и ребенок, молодые и неопытные родители. Однако есть возможность научиться читать его язык тела. Педиатры рекомендуют обратить внимание на определенное поведение и движения, которые помогут расшифровать сигналы, подаваемые ребенком.

Выгибающаяся спина

Такое действие, сопровождаемое плачем, может сообщать о боли, изжоге, кислотном рефлюксе, коликах. Как только желудочный сок поднимается в пищевод, ребенок старается выгнуть спину, чтобы избавиться от дискомфорта. Если это происходит в середине кормления и малыш спокоен, то выгибание спинки является признаком того, что он сыт.

Дети в более старшем возрасте таким образом демонстрируют гнев, раздражение, разочарование, усталость. Педиатры рекомендуют устроить сон-час, чтобы малыш успокоился и восстановил силы.

Постоянные удары ногами

По мнению Клэр Маккарти, доктора медицины и доцента Гарвардской Медицинской школы, когда ребенок постоянно пинается, ударяет ножками по кровати, улыбается и кажется счастливым, скорее всего он хочет просто поиграть.

Если при этом появляется суетливость, такое поведение может говорить о наличии дискомфорта. Возможно его беспокоит грязный подгузник, ощущение тесноты в кресле, скопление газов. Выявите и устраните причину, и малыш снова начнет улыбаться.

Поглаживание головы

Многие дети при ритмичных движениях назад и вперед успокаиваются. Именно такой точки зрения придерживается Кэтрин Нельсон, доктор медицины, педиатр в Медицинском центре Санта-Клара-Вэлли.

Она советует не беспокоиться, если малыш делает это в течение двух-трех минут. Скорее всего, его что-то немного расстроило. Он повторяет жесты мамы, когда она пытается его успокоить. При большей продолжительности педиатр рекомендует довести это до сведения наблюдающего врача.

Обычно поведение малыша меняются к трем годам, и об этой привычке позже он и не вспомнит.

Хватание и теребление ушей

Вопреки распространенному мнению большинства родителей, такое поведение абсолютно не говорит о том, что у ребенка ушная инфекция.

В большинстве случаев дети хватают себя за уши в период, когда режутся зубы. Этот момент следует просто переждать. К сожалению, пока не существует способов, которые бы облегчили для ребенка этот процесс.

Сжатые кулачки

Сжатием кулачков малыш пытается сообщить о чувстве голода. Даже если такое поведение не сопровождается плачем - дайте ему бутылочку с питанием.

Держите ее всегда наготове. Это проще и для вас, и для ребенка. Нет ничего хуже и сложнее, чем пытаться разогреть бутылочку или приготовить смесь, когда малыш кричит.

А вот когда ребенок сыт, счастлив и доволен - он распрямляет ладошку и пальчики.

Подтянутые колени

Подтягивание коленей доктор Кэтрин Нельсон объясняет наличием проблем с пищеварением. Причиной может быть затруднения с дефекацией, скопление газов, дискомфорт в желудке.

При таком поведении следует потереть спинку, предварительно повернув малыша на животик. Это вызовет отрыжку, поможет избавиться от газиков, дискомфорта в желудке и кишечнике и устранит причину неприятных ощущений.

Рывки руками

Чаще всего так ребенок реагирует на испуг, вызванный громким шумом, ярким светом, резкими движениями. Причиной может стать и что-то ранее незнакомое: человек, животное.

Во избежание подобной реакции педиатры рекомендуют убедиться перед пеленанием и приготовлением ко сну, что малыша ничто не сможет побеспокоить или напугать. Как только ребенку исполнится три-четыре месяца, его поведение изменится, и дергать ручками он перестанет.

Когда ребенок подрастает и начинает говорить, у родителей появляется возможность лучше понять потребности и причины для беспокойства у малыша. Но и в грудничковом возрасте он может объяснить, что его тревожит. Просто делать он будет это единственным доступным для него способом. Обращайте внимание на его поведение, жесты, движения рук, ног, положение тела. Это поможет лучше понять его язык тела и избежать обоюдного стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали такие закономерности ранее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.