Исследователи определили оптимальный вес рюкзака для школьника: сравнение зарубежных и российских рекомендаций

Ученые установили, что дети школьного возраста, использующие рюкзаки, должны избегать ношения тяжелых грузов. Какие же показатели оказались безопасными? Есть ли разница в рекомендациях специалистов России и других стран?

Процентные показатели

Исследователи из Испании и Британии определи максимальный вес, который ребенок может носить в своем школьном ранце, а также в портфеле, который передвигается на колесиках. До сих пор рекомендации по весу устанавливались исключительно для классических рюкзаков, так как это самый распространенный вариант.

Однако портфели с колесами набирают популярность, поэтому исследователи стали ориентироваться и на них. Оптимальные показатели для этого вида составили 20 % от массы тела ребенка. Вес обычного же рюкзака не должен превышать 10 %. То есть если ребенок весит 25 кг, то вес его рюкзака не может быть больше 2,5 кг и 5 кг для портфеля на колесах.

Как проходили исследования

В них принимали участие ученики начальной школы. Ученые провели кинетический анализ детей, изучив позу туловища и нижних конечностей, когда дети ходили свободно (без веса); носили традиционный рюкзак; тянули тележку на колесах с нагрузками в 10, 15 и 20 % от массы тела. Благодаря трехмерной оптической системе захвата движения, используемой обычно в мультфильмах и видеоиграх, были показаны изменения в организме под влиянием веса. Влияя на позвоночник, нагрузки также максимально отображались на пальцах нижних конечностей. Конечно же, тянуть груз на колесах оказалось гораздо легче. Поэтому для подобных портфелей допустили показатели в два раза выше.

А как в России?

Роспотребнадзор дает свои рекомендации, сколько должен весить рюкзак школьника. Здесь также выдерживается соотношение один к десяти. Однако никто не взвешивает детей, хотя разница в весе может быть значительной, в первую очередь из-за разницы в росте. Таким образом, вес комплекта учебников в 1-2-м классах не должен превышать 1,5 кг, в 3-4-м классах до 2 кг, в 5-6-м до 2,5 (приблизительный вес ребенка - от 25 кг), в 7-8-м до 3,5, для старшеклассников этот показатель приравнивается к 4 кг. Как по мне, это все же много.

Лично от себя замечу, что это очень важный момент. Я всегда была прилежной ученицей и носила с собой все необходимые для уроков книги. Из-за тяжелого рюкзака, чаще носимого на одном плече, у меня начались проблемы со спиной, которые не оставляют меня вот уже много лет. И теперь я завидую тем двоечникам, которые носили с собой в школу лишь пару тетрадей, не надрываясь тяжелыми учебниками. Здоровье оказалось дороже, а знания еще не обеспечивают безбедное будущее. Поэтому не заставляйте своих детей носить тяжелые рюкзаки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о рекомендациях специалистов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.