Выбор школьного рюкзака - занятие непростое. Специалист рассказал, на что следует обратить внимание при выборе школьного рюкзака

Хороший школьный портфель эргономичен, он вмещает все необходимые школьные принадлежности и при этом не вредит осанке ребенка, равномерно распределяя нагрузку по позвоночнику. Специалист по ортопедии Бенс Моравчик объясняет, что при выборе школьной сумки следует обратить внимание на ширину ремешка, жесткость спинки и набивку.

Основные показатели

Важно, чтобы ремень был регулируемым, чтобы сумка не располагалась выше линии плеч и ниже бедер. Еще лучше, если ранец снабжен ремнем. Тогда поясница возьмет на себя часть груза. Необходимо позаботиться о том, чтобы сумка была дышащей и легкой. Сегодня детям приходится испытывать колоссальные нагрузки, но что касается ранцев, здесь у родителей достаточно большой выбор. Сделайте его правильно.

Особое внимание на возраст

Для ребенка 6-7 лет рюкзак не должен весить больше 3 кг. Учитывайте, что в этот вес входит бутылка с водой и завтрак, книги и спортивная форма. Хороший рюкзак дает возможность распределить вес, переложив тяжелые вещи ближе к центру, а легкие по краям.

Специалист отдельно просил обратить внимание, что позвоночник в этом возрасте легко деформируется. Именно поэтому врач не рекомендует использовать сумку, которую носят на одном плече. Очень важно иметь симметричную нагрузку, иначе может произойти раннее начало сколиоза.

Заключение

Врач отмечает, что не только правильно подобранная сумка в ответе за здоровье позвоночника. Для детей важно заниматься спортом вне школы. Если после занятий ребенок проводит время за компьютером или телевизором, то даже самый качественный ранец не убережет его от проблем с позвоночником.

Однако родители должны сделать все, чтобы минимизировать риски. Поэтому только ранец, никаких боковых сумок. Обязательно проверьте, чтобы он имел ортопедическую спинку и широкие ремни. И очень хорошо, если он оснащен поясным ремнем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете ребенку школьный ранец?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.