Вечный вопрос: должны ли малыши спать с родителями или в своей кроватке

Совместный сон с родителями удобен для ребенка, но не всегда удобен для родителей. Многие отцы не в восторге от того, что им достается небольшой кусочек кровати. По этому поводу врачи спорили не одно десятилетие и все-таки пришли к выводу, что ребенку полезно ночевать с родителями.

Эксперимент

Американский педиатр наблюдал за шестнадцатью младенцами. Часть из них спала в собственной кроватке, а другие вместе с матерью.

Сердца тех детей, что спали в одиночестве, ночью чаще проявляли признаки стресса. Наблюдались трудности в прохождении фаз сна и проблемы с засыпанием. У детей, которые спали в своей кровати более или менее спокойно, качество сна все равно было плохое.

Это связано с гормоном стресса, он вызывает беспокойство в младенческом возрасте и влияет на развитие мозга. В будущем из-за этого могут возникнуть проблемы с поведением.

Результаты

По окончании исследования доктор пришел к выводу, что совместный сон важен до трехлетнего возраста. До восьми недель малышу будет лучше ночевать у матери на груди, мозг тогда лучше развивается, малыш лучше спит.

Опасность

С другой стороны, совместный сон повышает риск детской смертности. Больше половины смертей происходят потому, что матери придушивали детей неосознанно во сне. Чтобы этого не случилось, ребенка нужно класть на спину и на твердой поверхности. Можно убрать одну стенку у кроватки и придвинуть последнюю вплотную к родительской кровати. Тогда ребенок будет спать вместе с родителями, но его жизни ничего не будет угрожать.

Благодаря совместному сну, между матерью и малышом устанавливается прочная связь, у малыша появляется чувство безопасности. Риски для ребенка тоже существуют, поэтому перед тем, как практиковать совместный сон, нужно принять все меры для безопасности. Тогда сон мамы и ребенка будет только в радость и не возникнет угроза ничьей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы спите вместе с ребенком или с рождения приучаете малыша спать отдельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.