Дети, проводящие у телевизора по 3 часа в день, двигаются на 4 часа меньше в неделю, чем сверстники: новое исследование

Недавно опубликованное исследование говорит о том, что малыши, проводящие часы перед телевизором или планшетом, спустя несколько лет становятся более пассивными и безразличными. Наблюдение проводилось с участием 500 детей с двухлетнего возраста.

Дети, которые посвящали телевизору и планшету более трех часов в день, к пяти годам успешно справлялись с гораздо меньшим количеством упражнений и задач. Позже эти дети тратили на выполнение домашнего задание в среднем на 40 минут больше.

Все привычки формируются в детстве

Результаты исследования показали, что очень важно следовать указаниям Всемирной организации здравоохранения: детям в возрасте от 2-х до 3-х лет не стоит проводить более часа за просмотром телевизора или игрой в планшет. Такие ограничения способствуют формированию более здоровых моделей поведения в будущем.

Перед учеными стояла задача определить, как досуг детей влияет на формирование их привычек в будущем, а также выявить влияние на сон и уровень активности в дневное время.

Как проводилось исследование

Разумеется, подобного рода наблюдение трудно реализовать без помощи родителей ребенка. Поэтому их просили сообщать, сколько времени их дети в среднем проводят за просмотром телевизора или видеоиграми.

Сначала наблюдали за детьми в возрасте двух лет и продолжали наблюдение, когда им исполнилось три года.

В возрасте пяти лет эти же дети непрерывно носили трекер активности в течение семи дней. Это позволяло отслеживать режим и характер сна ребенка, а также уровень физической активности, образ жизни.

Как можно видеть, исследование носит довольно глобальный и масштабный характер. Изучение детского образа жизни велось на протяжении нескольких лет, по истечении которых были сделаны некоторые выводы о влиянии цифровых технологий на дальнейшее поведение ребенка в более сознательном возрасте.

Результаты

Дети в возрасте от двух до трех лет, принявшие участие в исследовании, проводили в среднем 2,5 часа в день перед экранами телевизоров, которые оказались наиболее часто используемыми среди всех гаджетов.

Крайне небольшое количество детей выполняло рекомендации Всемирной организации здравоохранения, предлагающие ограничивать время, проведенное с планшетом или телевизором, до одного часа в день. Звучит удручающе, не правда ли?

Выводы наблюдения

Было выявлено, что большое количество времени, проведенное перед экраном, привело к формированию сидячего образа жизни и уменьшению двигательной активности спустя несколько лет, однако не повлияло на привычки сна.

В группе детей, которые находились перед экранами по три часа в день в возрасте 2-3 лет, время легкой физической нагрузки сократилось почти на 30 минут в день, а время умеренной активности - на 10 минут в день (в возрасте до 5 лет).

В феврале прошлого года было опубликовано руководство для родителей, в котором говорилось о том, что следует запретить детям использование мобильных телефонов и прочих гаджетов за обеденным столом и в спальне. В противном случае эта привычка может в будущем привести к провождению многих часов в социальных сетях и формированию компьютерной зависимости.

Также было рекомендовано создать временные рамки для просмотра телевизора.

Американская академия педиатрии и вовсе рекомендует детям младше 18 месяцев избегать любых экранных цифровых гаджетов, исключая видеочат.

Перед родителями стоит важная задача выбора цифровых медиа с высококачественными программами для детей от 18 до 24 месяцев. Также стоит просматривать все вместе с детьми, чтобы помогать им понимать и осознавать увиденное.

В возрасте от двух до пяти лет экранное время ребенка должно ограничиваться одним часом в день. Сильное превышение данных временных рамок приведет к ухудшению развития уже к трехлетнему возрасту, о чем сообщалось в одном из более ранних исследований Университета Калгари.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, как цифровые технологии влияют на детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.