"На руки не бери, а то избалуется": вся правда о "мудрых" советах мамам малышей. Не надо слушать ерунду

Еще будучи беременной, молодая мама слышит множество советов от всех, кто ее окружает – друзей, коллег, родственников и знакомых. Она читает книги, отслеживает в интернете новинки по уходу за младенцами и старается максимально подготовиться к самому важному событию в жизни семьи.

И все же мнения и советы, которые часто передаются от поколения к поколению, на самом деле являются мифами, хотя их дают из лучших побуждений.

Благие намерения

Молодые родители, обладая доступом к различным источникам информации, могут уже намного критичнее оценивать советы бабушек и мама о том, как вырастить ребенка здоровым, умным и счастливым. И, как правило, они сталкиваются с тем, что многое из прошлого опыта либо устарело, либо является откровенным мифом.

Педиатр Блер Хаммонд и психолог по развитию Алиса Прессман, которые работают в больнице Mount Sinai в Нью-Йорке, рассказали о самых распространенных мифах, которые больше вредят малышам, чем помогают им развиваться.

Мифы о заботе и кормлении младенца

Одним из самых распространенных и опасных мифов является предположение, что если младенца часто брать на руки, то он "испортится". Главное, что должна знать мама, – малыш только что отделился от ее тела физически, но он все еще продолжает быть с ней одним целым ментально.

Он физически нуждается в мамином тепле, запахе, звуке ее спокойного голоса, в прикосновениях и ласке. Этот период полного единения длится до 4 месяцев, и очень важно, чтобы родители брали малыша на руки – так у младенца формируется чувство безопасности, он учится успокаиваться и доверять родителям.

То же самое касается сна – новорожденного младенца нужно будить, если он не просыпается сам и поддерживать режим кормления каждые 3-4 часа. Когда малышу 3 месяца, и он просыпается и плачет, а не спит всю ночь - значит, его надо покормить один-два раза. Только после 4 месяцев можно пробовать заменять ночное грудное кормление смесью.

Еще существует убеждение, что во время жары младенцам нужно давать воду. По этому поводу эксперты говорят, что до 6 месяцев ребенку можно давать только грудное молоко и смесь для питья, поскольку незрелые почки малыша еще не могут переварить воду.

Мифы о сне

Один из самых приятных и безвредным мифов – это пение колыбельной, которое помогает уснуть. На самом деле это нет так – ребенка успокаивает не сама колыбельная, а спокойный тихий голос мамы. Если мама будет что-то рассказывать или читать, находясь рядом, это будет действовать так же, как пение или музыка.

Родители должны помнить, что сон является основой для полноценного развития малыша. По словам доктора Хаммонда, недостаток сна может в будущем отразиться на успеваемости в школе, поведении и активности ребенка. Малыши до 3-х лет не могут обходиться без дневного сна, он должен оставаться в режиме дня, пока ребенок не подрастет.

У малыша режутся зубы: какие ошибки могут совершить родители

Когда у ребенка начинают резаться зубы, это стресс не только для него, но и для родителей. Этот период часто сопровождается нарушением сна, отказом от еды, высокой температурой и плачем младенца. И порой родители согласны на все, чтобы облегчить страдания. Одной из ошибок, которую можно совершить в этот период – это намазывать соску медом, чтобы успокоить малыша. На самом деле, давать мед младенцу нельзя, потому что этот продукт может вызвать серьезное заболевание - детский ботулизм. Лучший выход из такой ситуации – обращение к педиатру, который назначит безопасные препараты для снятия зуда и дискомфорта на деснах младенца.

Мифы о физическом развитии

Ходунки – удобное и популярное приспособление, которому доверяет все больше родителей.

Однако, наблюдения разных исследователей свидетельствуют о том, что дети намного быстрее учатся ходить самостоятельно. По словам Хаммонда и Прессман, лучшее, что могут сделать родители, - это позволить ребенку развиваться естественным образом.

Нередко родители озабочены ростом ребенка при рождении, чтобы спрогнозировать его рост в будущем. Однако определяющую роль здесь играет генетика – то есть рост родителей, а также период начала подросткового возраста. Чем позже у ребенка начинается период полового созревания, тем больше у него времени для продолжения роста.

Мифы об интеллектуальном и эмоциональном развитии

Производители игрушек не упускают возможности завалить молодых родителей рекламой игрушек, которые, по их утверждению, развивают мозг. Тем не менее большинство уже понимает, что эмоциональное и интеллектуальное развитие зависит не от игрушки, а от способности взрослого взаимодействовать, общаться с малышом – играть, что-то показывать и рассказывать, фантазировать и сочинять.

То же касается и классической музыки – ребенку важно в период прослушивания участие и эмоциональный контакт с родителем.

Во всех своих комментариях эксперты отмечают важную роль тактильного контакта с младенцем, эмоционального присутствия и участия родителей на всех этапах развития. Это формирует безопасный тип привязанности, кода взрослеющему ребенку не страшно доверять родителям, себе и миру в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли молодым родителям прислушиваться к советам окружающих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.