Мать-кукушка бросила сына на воспитание бабушке. Вернулась она через 20 лет

- Антон, не надо плакать, что опять случилось? - успокаивала внука бабушка Надя.

- Бабушка, почему мама не забирает меня из садика? Почему за другими детьми приходят родители, а за мной только ты? - всхлипывал 4-летний малыш.

Лариса, мать Антона, потеряла мужа и после этого долго не могла прийти в себя. Женщина находилась в тяжелой депрессии и начала выпивать. Сначала это была рюмка, потом - бутылка и не одна. Связавшись с сомнительным кавалером, она вела разгульную жизнь и совсем забыла о маленьком Антошке.

Все на плечи бабушки

Воспитанием занялась Надежда. Она крутилась как юла: стирала, готовила, водила мальчишку в садик, а затем в школу. Денег еле хватало, поэтому бабушка работала на двух работах, чтобы дать внучку все самое лучшее. Антошка тем временем рос добрым и отзывчивым мальчиком. Он понимал, как тяжело бабушка трудится ради него, и пытался всячески ей помочь.

Когда Надежда приняла решение печь пирожки и продавать их на рынке, он стал ее правой рукой. После школы мальчик брал корзину со сдобой и отправлялся на ближайший базар. Пирожки охотно покупали люди, зная о непростой ситуации Надежды.

От мамы никаких вестей

От знакомых Надя слышала, что видели ее дочь в сомнительной компании гуляк. За все эти годы бабушка несколько раз пыталась связаться с Ларисой, умоляя ее взяться за ум и воспитывать сына, ведь ей уже было тяжело в таком солидном возрасте опекать внука. Но мать-кукушка кидала трубку, а потом и вовсе ее перестала брать. Тогда Надя пошла к ней домой, но соседи сказали, что Лара давно съехала и теперь там живут другие люди.

Подарок от бабушки

Надежда решила не сдаваться и вырастить Антона достойным человеком. Мальчик окончил школу и поступил в кулинарное училище. Вот тут и случилась беда - бабушка сначала слегла, а потом и вовсе ушла в мир иной. Перебирая ее вещи, внук нашел шкатулку - там была отложена солидная сумма. Как оказалось, Надежда, чувствуя, что дни ее сочтены, успела продать машину и гараж, оставленные покойным мужем. Деньги не потратила, а отложила внуку "на приданое".

Антон за эти деньги арендовал небольшое кафе в центре города. Бизнес процветал. За пару лет захудалое заведение на три столика расширилось и превратилось в уютный ресторан. Вскоре Антон накопил деньги и выкупил помещение, взял себе квартиру и машину. Женился на любимой женщине Ирине.

Встреча

Однажды, когда он вместе с беременной супругой приехал в ресторан вечером забирать выручку, он увидел за столиком возле окна женщину. Она была седая, лицо выглядело уставшим и осунувшимся. Но что-то дрогнуло в его груди. Поначалу он не мог понять, откуда он ее знает, а потом черты матери всплыли в его памяти... Это была она. Лариса смотрела на него в упор, а потом встала и подошла.

- Сынок, прости меня, если сможешь. Я полностью изменила свою жизнь, избавилась от гулящих друзей и бросила пить. Трудно было, но я справилась. Я очень раскаиваюсь, что не видела тебя больше 20 лет, не наблюдала, как ты растешь, делаешь первые успехи. Я жалею, что так и не увидела мою бедную мать, которая тебя воспитала таким достойным человеком, и не поблагодарила ее за это. Да, я была очень плохой дочерью и мамой. Позволь мне стать хотя бы хорошей бабушкой.

Сильный поступок

Антон обнял маму и прошептал, что рад ее возвращению и больше никогда ее не отпустит. Мужчине нелегко было полностью забыть об обидах, но он справился. Прошел не один месяц, прежде чем он сумел окончательно простить, понять и принять эту женщину такой, какая она есть, со всеми ее недостатками и ошибками.

Безусловно, это достойный поступок. Ведь каждый человек имеет право на второй шанс. И нужно давать его, пытаясь скинуть груз многолетних обид. Мать сумела понять свои ошибки и искренне пожалела о содеянном. И не нам судить ее за то, что не справилась с тяжелой потерей и пошла под откос. Главное, что вовремя остановилась и сумела взять себя в руки. Лариса - сильная женщина, но ее сын оказался еще сильнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Могли бы вы простить такую мать? И достойна ли она прощения?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
25
хуйня на постном масле
Копировать ссылку
КОНЕЧНО ЧУШЬ,ЭТО НЕ ТОТ СЛУЧАЙ МИЛОСЕРДИЯ
Копировать ссылку
35
Ага... Полная чушь. Обычно такие мамашки объявляются, чтобы доить своих добившихся успеха в жизни детей... И не раскаяние ими движет...
Копировать ссылку
34
Сказка про белого бычка. Никогда ребенок не простит того, кто его предал!
Копировать ссылку
За все надо платить,предательство ребенка ничем не оправдать,не согласна со статьей,
Копировать ссылку
Здесь мать, а у меня сын такой же. Вырастил, воспитал, а толку то от него никакого. Всё слушает мать и тетку. Ему больше тридцати, а ума так и не набрался. Больше 20-ти лет не общаемся как развелись с женой. Но я уже привык к этому и одиночеству. Под старость может поймёт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.