Акварельные краски можно сделать самостоятельно из простых ингредиентов: пробуем простой способ вместе с детьми

Кто любит рисовать акварельными красками, знает, что качество рисунка во многом зависит не только от таланта художника, но и от качества краски. Качественная акварельная краска должна иметь яркий, насыщенный цвет, легко наноситься на поверхность, ровно и гладко ложиться на бумагу. Идеальным вариантом в таком случае будет изготовление акварельных красок своими руками, тем более что ингредиенты для красящего вещества найдутся в каждом доме.

Материалы и компоненты для акварельной краски

Возьмите по 4 столовые ложки: пищевой соды, кукурузного крахмала и обычного столового уксуса.

Вам понадобится и половина чайной ложки кукурузного сиропа.

Из материалов приготовьте заранее:

  • небольшие емкости для смешивания краски;
  • ложки и лопатки для перемешивания;
  • сухие или жидкие пищевые красители разных цветов;
  • лотки для льда или специальные формочки для хранения краски.

Этапы приготовления смеси для акварельных красок

Самым важным и самым главным является первый этап, ведь все его процессы нужно делать очень быстро. Возьмите подходящую емкость и с помощью лопатки перемешайте в ней пищевую соду с кукурузным крахмалом. Затем на массу прямо сверху вылейте уксус. Начнется реакция между содой и уксусом, вот в этот момент вы должны очень быстро и тщательно все перемешать. Густоту массы можно регулировать: если она получились жидкая, добавьте воды, а если твердая – крахмала.

Следующий этап – добавление кукурузного сиропа. Вот здесь спешить не надо! Вымешивайте смесь медленно до того момента, пока в ней не останется ни одного комочка.

Колдуем над цветовой гаммой

Полученную смесь теперь надо будет разделить на порционные кусочки. Для этого возьмите маленькие мисочки, по количеству цветов краски, и равномерно распределите смесь в емкости.

В каждую мисочку добавьте пищевой краситель. К этому процессу можно привлекать детей. Ведь это прекрасная возможность поиграть с цветовой гаммой и, смешивая разные цвета пищевых красителей, изобрести новый, красивый цвет.

Каким способом перемешать пищевой краситель со смесью? Если для приготовления своих красок вы используете сухой пищевой краситель, то удобнее всего будет размешивать его обычной зубочисткой, подойдет и палочка от мороженого. Если у вас жидкие красители, то для получения яркого цвета нужно добавить не менее 5 капель. Если вы заметили, что появилась излишняя влага, компенсируете этот недостаток добавлением маленькой щепотки крахмала.

Каждый цвет отдельно надо перемешать с заранее приготовленной смесью и перенести непосредственно в форму, где будет храниться краска. Идеально для этого случая подойдут формы для льда. Но можно приобрести и специальную палитру для акварельных красок в ремесленном магазине.

Магазинная палитра удобна тем, что в середине формы имеется специальный отсек, который художники наполняют чистой водой для разведения краски во время рисования.

Заключительный этап

Когда все пищевые красители будут смешаны с приготовленной массой и распределены по формочкам, наступает ответственный этап ожидания.

В этот период главное - набраться терпения, ведь приготовленную акварельную краску нужно оставить в состоянии спокойствия на несколько дней. Краска должна полностью затвердеть. Для ускорения процесса засыхания можно поставить краски возле отопительной батареи.

Когда вы заметите, что краски затвердели, берите и смело рисуйте. Краска, приготовленная в домашних условиях, ничем не отличается от покупных акварельных красок. Пользоваться ею нужно так же, как и магазинной. Акварельная краска – это краска, которая растворяется в воде, поэму рисуйте приготовленной акварелью, предварительно смочив кисточку для рисования чистой водой.

Помните только, что эти краски способны со временем высыхать и испарятся. Для длительного хранения перенесите краски в плотно закрывающиеся баночки. Пользоваться красками надо осторожно, ведь пищевой краситель, попадая на ткань или другую поверхность, может оставить нежелательный след.

Научившись самостоятельно делать краски, вы забудете про походы в магазин за этим материалом, ведь смешивание цветов - занятие не менее увлекательное, чем само рисование. Теперь перед вами никогда не встанет проблема – закончилась краска, ведь вы сами сможете сделать акварель любого цвета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы, если любите рисовать, каким краскам отдаете предпочтение? Будете ли изготовлять акварельную краску в домашних условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.