"Я папа, но мой сын называет меня мамой. Сегодня я понял, что это совершенно нормально"

От своего друга я услышала историю, которая сначала показалась мне довольно необычной и даже странной. Его 2-летний сын называет его «мамой». Точнее, ребенок зовет «мамой» и самого Игоря, и его супругу Нину. Сначала мой друг был очень смущен этим, но со временем он понял, что это не имеет значения. И объяснил, почему ребенок стал так его называть. История удивительная, но очень актуальная. С разрешения Игоря я решила рассказать ее.

Маленький сын называет отца мамой

2-летний сын Игоря, Леша, называет его мамой. Ребенок очень словоохотлив, поэтому отцу сначала показалось, что он просто хочет подразнить папу. Малыш нашел это забавным, он очень любит смеяться и придумывать различные шутки, чтобы повеселить окружающих. Конечно, другим людям, непосвященным в эту историю, подобное поведение ребенка может показаться весьма странным. Но семья уже привыкла к выходкам малыша.

Сам Игорь также известен тем, что нередко пренебрегает чувствами других людей, когда пытается пошутить. Это происходит непреднамеренно, но его шутки могут даже задеть кого-то. Возможно, поэтому маленький Леша не понимает, насколько сладки для его отца те времена, когда он на самом деле называет его «папой». И возможно, он не понимает, как его поведение расстраивает отца. Но, конечно, сам Игорь и его жена читают книги по воспитанию и даже проконсультировались у специалиста. Им объяснили, что по мнению ребенка, «мама» - это эквивалент «родителя, которого я люблю», хотя даже это немного задевает Игоря.

В семье папа и мама всегда выполняли равные обязанности

В первый год жизни ребенка Игорь учился в аспирантуре, и они с женой делили поровну все домашние обязанности. Это не так, как если бы папа был все время на работе, и только мама была всегда рядом с ребенком.

Они оба работали и выполняли все обязанности по уходу за ребенком вместе. Даже сейчас Игорь не стал каким-то влиятельным бизнесменом, который все время пропадает на работе. Он – самый обычный учитель английского языка в школе. В обычном учебном году он почти всегда возвращается домой к пяти часам вечера. Каждый вечер Игорь сам укладывает Лешу спать, а утром кормит его завтраком. Он настоящий отец и старается как можно больше времени проводить рядом с подрастающим сыном.

Так почему же он мама?

В воскресенье днем Игорь с ребенком ходят вместе в продуктовый магазин. Леша машет другим детям, которых видит, и Игорь с их папами кивают друг другу. Ребенок обычно довольно спокойно сидит в тележке, но в последний раз все пошло не по плану. Покупок было много, товары снова переставили.

Они стояли возле прилавка со сладостями и искали любые вафли для Леши. Малыш высунулся из тележки. То ли он устал, то ли ему просто стало скучно, но Леша начал хныкать: «Держи меня! Мама, обними меня!»

«Мама, обними меня» означало «папа, обними меня». Конечно, Игорь взял его на руки.

Когда они подошли к кассе, Игорь одной рукой толкал полную тележку, а другой держал малыша. Следом за ними встал в очередь еще один отец с дочкой, сидящей в тележке, примерно такого же возраста, как Леша.

- Мамочка! – плачет девочка. - Мамочка!

- Мамочки сейчас здесь нет, - вздыхает ее папа. - Она сейчас дома.

- Папа, - настаивает она. – Я хочу к мамочке!

Маленькая девочка безутешна. Она хочет быстрее вернуться к своей маме. Игорь посмотрел на Лешу, заинтересованного ситуацией.

- Да, приятель, - прошептал он. - Девочка плачет, она хочет к маме.

В машине Игорь снова вспомнил ту маленькую девочку из магазина. Она знает разницу между папой и мамой, и ей гораздо комфортнее с мамой.

Ребенок в равной степени любит обоих родителей

Игорь посмотрел на Лешу, сидящего в автомобильном кресле. А затем они улыбнулись друг другу. Малыш прекрасно понимает, кто у него папа, а кто – мама. Но его это не всегда волнует. Конечно, Леша иногда говорит «мама» и действительно имеет в виду супругу Игоря. Его отношения с Ниной нежны и милы в особом смысле, и иногда ребенок хочет этой связи. Но чаще всего он говорит «мама» и имеет в виду любого из его родителей или обоих. Потому что он любит их и хочет быть рядом с любым. Если он кричит по ночам «мама», это значит, что Леша будет рад увидеть рядом и маму, и папу.

И чем больше я сама думаю об этом, тем больше мне это нравится. Ведь это прекрасно, когда ребенок в равной степени любит и маму и папу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такому поведению ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.