Пожилая соседка объяснила, почему нельзя полностью посвящать свою жизнь детям

Оставшись одна после развода с ребенком на руках, я полностью погрузилась в материнство. Мне действительно было не до налаживания личной жизни. После предательства и разочарования я решила, что буду вкладывать энергию не в мужчин, а в своего ребенка. Однако разговор с соседкой заставил меня пересмотреть свои взгляды.

Печальная история

Соседка развелась с мужем, когда их общей дочке было тринадцать лет. Он ушел к другой и позабыл о своей прежней семье: переехал в другой город и перестал общаться с ребенком. Для девочки это было большой травмой, для мамы – не меньше. Поскольку у дочери был подростковый период, соседка побоялась устраивать собственную жизнь, чтобы не травмировать ребенка. Ведь дочь помнила своего отца, и неизвестно, как бы отреагировала на появление в доме другого мужчины.

Соседка перестала ходить на свидания, с кем-то знакомиться и кого-то искать. И вот так они и живут с дочкой и по сей день. Дочке уже сорок, детей нет, да и замуж она не хочет. В свое время ей тоже было неудобно ходить на свидания. Ведь как же она оставит маму? Ребенок остался в долгу у своей матери, хотя родительница и не предъявляла никаких претензий. Просто дочь всю жизнь положила на служение маме, чтобы как-то ее отблагодарить. А замуж ей не хочется потому, что она воочию увидела, что произошло с родительницей после развода: как она угасла, потеряла здоровье, лишилась интереса к жизни.

Не нужно жить ради детей

Таких историй в действительности очень много, и этот факт не может не тревожить. Родители душат детей своей любовью так, что тем не хватает кислорода. Они чувствуют себя в неоплатном долгу. Редко кому удается устроить бунт и отстоять свои интересы: просто совесть не позволяет бросить родителей, которые вложили так много любви, тепла и заботы. Это вроде как ребенок в гости приходит, а ему выставляют непосильный счет.

Как же не превратиться в токсичного родителя, который попросту портит жизнь своему ребенку? Нужно просто пересмотреть свое отношение к ситуации и взять на вооружение следующие рекомендации.

Полюбить себя

Не нужно вкладывать все деньги исключительно в ребенка, отказывать себе в покупке платья, чтобы приобрести очередной наряд для ребенка. Эта жертвенность, о которой дети не просят, идет только во вред. Нужно подавать ребенку положительный пример. Если мама будет любить себя, заботиться о себе, то так же будет любить себя и ребенок. Если же мама будет во всем себе отказывать ради ребенка, тот будет чувствовать себя виноватым.

Уделять внимание партнеру

Дети когда-нибудь вырастут, а любимый человек останется рядом. К сожалению, многие женщины об этом забывают. Не нужно полностью игнорировать мужа, «прикрываясь» ребенком. Ни один мужчина такого не потерпит – он не должен конкурировать и сражаться с детьми за внимание жены. Это полный абсурд.

А после развода не нужно ставить крест на личной жизни. У ребенка должна быть полная семья. Ну или хотя бы он должен понимать, что развод – это не конец света и жизнь на этом не заканчивается. А иначе получится, как у моей соседки. Ее дочь настолько прониклась маминой ситуацией, ее переживаниями, что вообще похоронила мысль о замужестве.

Позволять детям развиваться

Гиперопека превращает ребенка в инфантильную, несамостоятельную личность. Такому человеку во взрослом возрасте будет очень трудно принимать решения, у него возникнут проблемы с самооценкой и взаимодействием в социуме. Дети подобны цветам: при воспитании их нужно оберегать от вредителей, вовремя поливать, но ни в коем случае не закрывать от солнца. Они должны развиваться сами. У них своя судьба и свой путь.

Другой источник энергии

Жить жизнью ребенка нельзя, потому что таким образом родитель «выкачивает» из него всю энергию. У человека должны быть другие источники подзарядиться энергией. Например, йога, медитация, интересные хобби и увлечения и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что не стоит жить ради детей?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Почему многие не понимают,надо просто жить,некоторые говорят живу для детей,другие для мужа (или для жены).Нельзя так жить.Просто надо жить простой жизнью.Вот мой отец приехал по случаю тяжелого ранения в отпуск и родилась моя сестра в 1943 году.У нас то есть у родителей Шестеро детей Мы общаемся,нам хорошо.Да у нас разногласия,даже было по поводу кто заберет родителей,когда они заболели.Ну что мы все равно мы родственники.Мы общаемся.Нам комфортно,мы друг другу помогаем.
Копировать ссылку
0
Чем больше читаю таких историй, тем больше уважаю себя! Я сама растила троих детей и не считаю себя жертвой.Да, я не устраивала свою личную жизнь, дети росли и я должна была учавствовать в их жизни и не нарушать их психику своей личной жизнью.Это не жертва, а свой собственный прокол в своих ошибках.На все есть определенный срок, пока дети растут, их надо подготавливать, что так будет не всегда.Дети вступают в совершеннолетие, подготовленные к. самостоятельности! Теперь я сама себе хозяйка!
Копировать ссылку
0
Аль-Халел Карпык Трудно ответить однозначно
Копировать ссылку
3
... правильное и умное напутствие для молодого поколения и их родителям ... зарубки в жизни ставят , только на крутых поворотах ... помогай на расстоянии , и малыш за первыми шагами ... побежит ...
Копировать ссылку
5
Да ради детей нужно жить но и про себя не забывать все должно быть разумно и в пределах своих возможностей и еще по талантам детей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.