Картонные коробки от продуктов я никогда не выкидываю. Из них мы делаем с детьми оригинальные поделки: в этот раз получился настоящий игровой городок

"Мне скучно!" - частенько вечерами могут услышать родители и бабушки с дедушками от малышей, с которыми проводят время или проживают на одной территории. Нам, взрослым, обычно жалко времени на организацию детского досуга. А зря. Даже полчаса, проведенные вместе с ребенком, дадут неоценимую пользу как малышу, так и самому взрослому.

Сколько стоит полчаса времени рядом с ребенком?

Да практически нисколько! Нужно просто отказаться от пролистывания ленты в соцсетях или пустого разговора с болтливой знакомой по телефону. Вот вам и экономия времени на полезное занятие.

А выгода от совместного труда огромна. Во-первых, это весело и увлекательно для обеих сторон. Во-вторых, ребенок получает некоторые практические навыки, учится творить своими руками интересные поделки, развивает фантазию и образность мышления.

А в-третьих, можно некоторое время не выносить мусор, потому что изготавливать удивительные поделки можно не только из покупных материалов, но и из того, что приготовлено на свалку. В ход пойдут картонные коробки разных размеров, ролики-вкладыши от туалетной бумаги, яркие фантики.

Мастер-класс изготовления домов для картонных жителей

Самые крупные коробки подойдут для работы над архитектурными объектами волшебного игрового городка. Но сначала их следует разобрать - крепление обычно довольно легкое, непрочное.

Затем все стыки надо проклеить заново. Возможно, возникшие в мыслях архитектурные решения заставят немного изменить форму использованной уже коробки, а некоторые потребуют сделать стены сказочного здания более прочными. Тогда внутри него надо будет наклеить дополнительные фиксирующие полоски картона с другой коробки.

После высыхания заготовки стены можно окрасить в любой цвет. Подойдут краски как масляные, так и акварельные или акриловые либо гуашь.

Фломастерами или ручками можно прорисовать некоторые детали на заготовках. Вариант использования техники аппликации приветствуется! Особо ответственному ребенку можно даже позволить сделать в окнах занавески из ткани, а вместо стекла использовать прозрачные целлулоидные вставки.

Для оформления крыши потребуются отдельно выполненные детали. Их вырезают из оставшихся коробок и склеивают, опираясь на проект придуманного города.

Втулки от туалетной бумаги станут оригинальными тумбами, которых немало бывает в мегаполисах.

Была у малыша мечта...

Можно попросить ребенка самому придумать свой собственный вариант сказочного городка.

Вот я в детстве мечтала о том, чтобы дома были похожи на конфеты, шоколадки, печенья. Вернее, сначала я хотела, чтобы они были сделаны из сладостей. Но меня мама отговорила от этого. Ведь если кто-то отгрызет снизу кусочек дома, он разрушится и может задавить мирных жителей.

А если никто не станет есть дома, то какой смысл строить их из сладостей? Поэтому я стала просто мечтать о том, чтобы дома напоминали шоколадки и конфеты, печенья и мороженое. Не знаю, почему современным архитекторам до сих пор не пришла в голову такая же идея?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие варианты игрушечных городков приходят (или приходили раньше) вам в голову?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.