Уверенность в себе и понимание безопасности: стоит ли отдавать ребенка на стрельбу из лука и какие особенности у этой секции

Родители стараются дать детям все самое лучшее, поэтому перед многими папами и мамами встает вопрос: какую секцию лучше выбрать? Если вы отдадите предпочтение стрельбе из лука, то однозначно не прогадаете. Ваш ребенок станет уверенным в себе, эмоционально уравновешенным и способным анализировать свои поступки.

Немного истории

Стрельба из лука появилась очень давно, еще во времена древних людей, которые так добывали пищу. Как вид спорта она вошла в состав Олимпийских игр в 1900 году. Свое признание в СССР получила в шестидесятом, а в 1980 году лучница Кетеван Лосаберидзе завоевала для страны первое золото. Сегодня существует Чемпионат мира и Кубок мира по стрельбе из лука, поэтому у вашего ребенка будет возможность стать настоящим чемпионом.

Виды соревнований

Существует несколько видов стрельбы из лука. Это стрельба по мишеням, полевая стрельба, лучный биатлон, вертикальная, 3-Д и физкультурно-развлекательная. Все они имеют свои особенности, и вы можете выбрать то, что больше всего импонирует вам и вашему ребенку.

Возраст

Преимуществом этого вида спорта является то, что начать тренироваться можно с любого возраста. Например, Ксения Петрова пришла в стрельбу в 10 лет, Владимир Казанцев – в 28, а Наталья Валеева выступает за сборную в 48 лет. Однако самым оптимальным возрастом является 11 лет, и на это есть веские причины.

Вес учебного детского лука составляет 500 граммов, у взрослого спортсмена – до 4 килограммов. Поскольку детского инвентаря не хватает, детям приходится тренироваться со взрослым снаряжением, которое для них является очень тяжелым.

Мальчики и девочки

Многие считают, что данным видом спорта могут заниматься только мальчики. Однако это является ошибочным утверждением, и тому есть доказательства. Много наших прославленных спортсменов являются именно женщинами, и можно с уверенностью сказать, что лук им очень идет. Мало того, дамы нисколько не уступают мужчинам в меткости и демонстрируют отличные результаты. Поэтому выбор секции по стрельбе из лука – это прекрасная идея.

Преимущества

Стоит сказать сразу, что их огромное множество. В первую очередь этот вид спорта внушает уверенность в себе и своих силах, что является очень значимым и ценным качеством для формирования самооценки ребенка.

Немаловажным фактором является и физическое развитие. Обычная тренировка включает в себе натяжение тетивы, которая в совокупности веса составляет от трех до семи тонн (для сравнения, штангист поднимает за тренировку вес до полутора тонн). Укрепляются мышцы спины, пресса, плечевого пояса, вырабатывается правильная осанка, нормализуется дыхание, улучшается зрение.

Стрельба из лука помогает сосредоточиться, вырабатывает терпение, помогает правильно сфокусироваться. Ребенок привыкает к дисциплине, умеет распоряжаться своим временем, вырабатывается чувство выполненного долга и ответственности.

Лучник отличается коммуникабельностью, поскольку в нем вырабатывается командный дух. Он становится целеустремленным, оптимистичным, активным, инициативным. Достигая цели в прямом смысле этого слова, можно испытать удовольствие, мало с чем сравнимое. Поэтому хорошее настроение вашему ребенку будет гарантировано. Даже если не получится попасть в цель несколько раз подряд, все равно эта вершина будет покорена, и ребенок почувствует радость и удовлетворение.

Минусы

В первую очередь следует сказать о том, что дети с близорукостью или дальнозоркостью, а также те ребята, которые перенесли операцию на глазном яблоке, к занятиям не допускаются. Поэтому для детей с проблемами со зрением тренировки запрещены.

Вторым существенным минусом является то, что в ДЮСШ занятий по стрельбе из лука нет. Поэтому родителям приходится искать только частные школы. Увлечение это стоит недешево, поэтому не все папы и мамы имеют возможность отдать ребенка в секцию.

Выбор секции

Вначале рекомендуется выбрать обычную секцию, где ребенок может попробовать заниматься этим видом спорта. Если ему понравится и он будет демонстрировать хорошие результаты, можно подобрать индивидуального квалифицированного тренера. И даже в этом случае не стоит надеяться на то, что ребенок на сто процентов станет чемпионом. В любом виде спорта гарантий нет, поэтому следует относиться к тренировкам, как к любимым занятиям без чрезмерных амбиций.

Расценки

Стоимость занятий колеблется от трех до семи тысяч рублей в месяц. Одно занятие с инвентарем в Москве стоит полторы тысячи рублей, без инвентаря – тысячу. В других регионах это может стоить дешевле (например, в Омске стоимость составляет шестьсот рублей). Классический лук вы можете купить, заплатив от пяти до двухсот тысяч рублей. Лук, который стоит больше ста тысяч, считается профессиональным. Однако в соревнованиях можно участвовать и со снаряжением в пятьдесят тысяч. Для некоторых людей это покажется не очень дорого, но для другой категории это просто неподъемная сумма. Нужно также учитывать, что все соревнования нужно оплачивать, как и проживание в регионе, где они проводятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отдали бы вы своего ребенка на стрельбу из лука?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.