Как помочь детям и подросткам справиться с повышенной тревожностью из-за пандемии COVID-19

В период пандемии уровень стресса и тревожности увеличился у детей и подростков. Не меньше взрослых они переживают по поводу коронавируса, ведь болезнь еще не до конца изучена и ассоциируется со смертельной опасностью. Психолог Мишель Мартелла рассказала, что делать родителям, чтобы не дать возможности детям погрузиться в депрессию.

Тревожные «звоночки»

Как понять, что ребенок нервничает не по поводу каких-то личных проблем, а из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в мире? Эксперт выделила следующие симптомы:

  • раздражительность;
  • проблемы со сном;
  • головные боли;
  • боли в животе или нарушение пищеварения.

При наличии таких признаков следует предпринимать меры. Вот, о каких способах идет речь.

Распорядок дня

Мартелла настаивает на том, что соблюдение режима дня, распорядка благоприятно отражается на самочувствии ребенка. Это та рутина, которая сохраняет психическое и физическое здоровье. Убедитесь в том, что ваш ребенок просыпается и засыпает приблизительно в одно и то же время. Контролируйте рацион питания. Ребенок должен есть полезные продукты, домашнюю пищу, а не фастфуд. Учеными уже доказано, что злоупотребление фастфудом может привести не только к набору веса, но также и к депрессии.

Цифровой детокс

Понаблюдайте за поведением ребенка. Заметили, что у детей портится настроение после того, как они увидят или услышат новости по телевизору или посерфят в Интернете? Это говорит о губительном влиянии переизбытка информации. Для неокрепшей детской психики такой поток информации может быть очень губительным.

Постарайтесь не смотреть телевизор в присутствии ребенка или переключайте на другой канал, когда начинаются новости. Убедите ребенка в необходимости проводить меньше времени за гаджетами. Вы и сами знаете, как инспекция своего аккаунта в соцсетях приводит к тому, что вы узнаете, сколько людей заразилось и сколько умерло от коронавируса. Колонка о ковиде есть в каждом приложении, поэтому ребенок все равно будет на нее натыкаться во время пребывания в Интернете.

Интересный досуг

Нерабочие дни — это хороший повод придумать увлекательные способы досуга с детьми. К счастью, нам пока еще не запрещают гулять в парках и дышать свежим воздухом. Поэтому отправляйтесь с детьми на прогулку.

А дома можно поиграть в настольные игры.

Меры предосторожности

Проявлять излишнюю беспечность, как и излишнюю обеспокоенность, не стоит. Если вы будете спокойно говорить на тему ковида с ребенком, то он поймет, что никакой катастрофы нет. Ваше спокойствие гарантирует спокойствие ребенка. Честно отвечайте на вопросы относительно коронавируса, которые задает вам ребенок.

Подавайте сами пример, надевая маски, моя руки по возвращении домой, пользуясь санитайзером за пределами дома. Это элементарные правила, с помощью которых можно минимизировать риски заражения.

Если ребенок маленький, купите ему забавную маску.

Пусть он воспринимает происходящее как какую-то игру, как маскарад. Кто знает: быть может, когда он вырастет, никто уже и не вспомнит о коронавирусе, а маски навсегда останутся в прошлом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Говорите ли вы с вашими детьми на тему коронавируса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Страшно очень. Я стараюсь чтобы мои дети и простудой реже болели. Нос промываю перед школой и после, обычным солевым раствором, чтобы вирусы не скапливались в носовых ходах. Обязательно витамишки иммуно + даю, хорошо сопротивляемость организма повышают, в составе цинк, натуральный сок облепихи, и ребенку они по форме нравятся очень и по вкусу. Если говорить об этом вирусе, то меньше с посторонними людьми нужно контактировать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.