Что делать, чтобы у ребенка были ровные зубы и правильный прикус

Улыбка ребенка никого не может оставить равнодушным. Чтобы ею любовались окружающие, а не только родители, необходимо, чтобы зубки малыша были белыми и ровными, а прикус правильным.

Как ни странно, но оба этих параметра во многом зависят от мам и пап, бабушек и дедушек. Только при внимательном отношении к здоровью ребенка, его питанию, качеству сна, можно достичь желаемого результата. От типа смыкания зубных рядов (прикуса) зависит не только красота улыбки малыша, но и его профиль и фас. Это связано с тем, что рост зубов неразрывно связан с формированием костей черепа.

Они начинают развиваться еще в утробе матери, и после рождения малютки продолжают увеличиваться в размерах.

Привычная схема

На 7–13-й неделе беременности начинается закладка зубов плода. В это время появляются зубные зачатки молочных и некоторых постоянных зубов. Со временем зубная ткань впитывает в себя минералы, и кристаллическая решетка зубов становится твердой. Этот процесс называется минерализацией. Он длится в общей сложности несколько лет.

На втором этапе, дифференцировке, зубы обретают заданные очертания. На третьем этапе формируется эмаль, дентин и цемент. Прорезывание начинается с 6 месяцев, а к 3-3,5 годам формируется молочный прикус. Обновление зубных рядов происходит в период с 5,5 до 13 лет. Но это еще не финальная стадия. Прикус продолжит формироваться, поскольку челюсти развиваются у человека до 21 года.

Внутренний диссонанс

Во время внутриутробного развития и закладки зубных зачатков большую опасность представляют заболевания мамы. Прежде всего, это вирусные и половые инфекции. Их первой мишенью становится эмаль, которая формируется первой. Когда она страдает, зубы покрываются белыми или темными пятнами, они вырастают неровными и хрупкими. От развития эмали во многом зависит и прикус, ведь когда зубы кривые или разного размера, зубные ряды не смыкаются.

Но не стоит раньше времени паниковать. Хотя подобные последствия кори или краснухи научно подтверждены, предсказать масштабы проблемы никто не возьмется. Будущим мамам следует знать: при любой простуде либо инфекции необходимо обратиться к гинекологу и пройти необходимое лечение.

Внешнее воздействие

Наряду с перечисленными заболеваниями главную опасность представляет рахит. При этой патологии в 100 % случаев отмечается задержка прорезывания зубов. Это связано с нарушением фосфорно-кальциевого обмена. Своевременное лечение позволяет значительно сгладить ситуацию, но вряд ли удастся решить проблему с зубами полностью.

Известно, что малыши особенно подвержены респираторным заболеваниям. В этом случае тоже необходима быстрая коррекция. Когда ребенок продолжительное время дышит ртом, жевательные мышцы начинают давить на зубные ряды, и они сужаются. Образуется так называемое готическое небо. В результате нарушается прикус: сдвигаясь назад, нижняя челюсть блокируется. Ортодонтическая коррекция в подобных случаях проводится на фоне лечения, которое назначает ЛОР-врач.

Упущения родителей

Некоторые ошибки, ведущие к нарушению прикуса, совершают сами родители. К примеру, если мама кормит малютку слишком мягкой пищей, когда его жевательный аппарат нуждается в твердой пище. Чтобы нормально развивалась костная ткань, ей необходима определенная нагрузка. Патология возникает от того, что медленнее начинают расти челюсти и в них становится тесно постоянным зубам.

Родители часто не уделяют внимания некоторым детским привычкам. К примеру, малыши часто сосут большой пальчик, закусывая при этом губу и втягивая щечки. Такая привычка приводит к нарушению прикуса: со временем верхние зубы выдвигаются вперед, а нижние отходят назад. Зубные ряды перестают смыкаться.

Не меньший вред наносит пустышка. Злоупотребление ею может привести к развитию открытого прикуса, когда при смыкании челюстей образуется щель между зубными рядами. Из-за преждевременной потери молочных зубов тоже может пострадать прикус. При запущенном кариесе врач вынужден будет удалить зуб. Как только в зубном ряду появляется брешь, ее пытаются заполнить зубы, причем не только боковые, но и с противоположной челюсти.

Когда начинать наблюдение за прикусом

Этим необходимо заниматься с момента прорезывания первых зубов. К стоматологу следует обратиться, если к году зубы у ребенка не прорезались. Выявить причину задержки поможет рентгеновский снимок челюстей.

Профилактические осмотры надо проходить раз в полгода, а молочный прикус доктор должен оценить в три года. Если часть зубов к этому времени не прорежется, проблема будет решаться с помощью съемных протезов, которые представляют собой пластмассовые муляжи.

При выпадении одного молочного зуба раньше времени врач заменит его ортодонтической распоркой. От вредных «сосательных» привычек отучить ребенка помогут заслонки Хинца. Они преимущественно предназначены для ночного ношения и применяются для малышей старше года.

Более серьезные нарушения прикуса эффективно исправляют брекеты, но такие конструкции подходят детям после 12 лет.

Превентивные меры

Проблемы с прикусом у детей часто возникают по недосмотру родителей. Обратите серьезное внимание на следующие моменты:

  • Лечите кариес своевременно, но, поскольку малыши редко говорят об изменениях в ротовой полости, не игнорируйте профилактические осмотры.
  • Соска для бутылочки должна иметь узкую дырочку, чтобы челюсти и жевательные мышцы работали активно.
  • С раннего возраста приучайте ребенка утром и вечером чистить зубы.
  • Чтобы малыш во сне не запрокидывал голову и не опускал ее на грудь, купите подушку в форме валика.
  • После 3 лет зубы у ребенка постепенно стачиваются. Это естественный процесс. Но если он по каким-то причинам не начинается, потребуется шлифовка, чтобы не нарушался прикус.
  • В это же время появляются промежутки между зубами. Не стоит этого пугаться. Кости челюсти растут, а молочные зубы нет. Постоянные зубы превосходят молочные по размерам, поэтому им требуется больше места. Не делайте поспешных выводов, если промежутки не появились. Возможно, проблема решится со временем сама собой, но за этим процессом должен наблюдать врач.

Соблюдая эти простые правила, вы сохраните зубы ребенка здоровыми, а прикус правильным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с проблемой нарушения прикуса у ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.