Тепло не всегда друг: как наладить в квартире климат для новорожденного

У новорожденных система терморегуляции еще несовершенна, поэтому важно поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха. И несмотря на то что в отопительный сезон у большинства с этим возникают трудности, справиться с этим все же реально. Главное - обладать нужными знаниями.

Здоровый воздух

Для новорожденного оптимальной температурой воздуха считается 25 градусов. Как только крохе исполнится месяц, то можно понизить температуру в помещении на 1-2 градуса.

Очень важно, чтобы в течение дня квартира проветривалась на протяжении 2-3 часов. В это время можно отправиться на прогулку либо поиграть в другой комнате. Лучше всего проводить такие манипуляции перед ночным сном.

Сухой воздух

Самое неприятное явление для детского иммунитета. Особенно актуальна проблема в холодное время года, когда начинают активно работать отопительные приборы. Влага активно испаряется с кожи и слизистых взрослых и малышей, что негативно отражается на работе организма и его защитных функциях.

Чтобы этого избежать, следует заранее приобрести увлажнитель и постоянно использовать его в отопительный сезон. Либо воспользоваться народным методом. Для этого небольшую емкость следует наполнить водой и расположить ее около батареи.

Семь одежек

Следите за тем, чтобы ребенок был одет по погоде даже дома. Климат играет важную роль: если в помещении тепло, то достаточно боди и ползунков. Если недавно вы делали проветривание, то стоит накинуть на кроху что-то теплое. Это может быть легкий домашний комбинезон.

Отдавать предпочтение стоит только натуральным тканям. Синтетические волокна нарушают терморегуляцию тела, и это тоже приводит к перегреву. Если на улице жарко, то от шапочки стоит отказаться. Помните, что перегрев головы - это очень опасно.

Также стоит обращать внимание на ножки и ручки. Если они прохладные, то следует надевать носочки, даже если вам кажется, что в комнате жарко. У малышей еще несовершенная терморегуляция, и их организм не может подстраиваться под изменения температуры воздуха так же быстро, как у взрослых.

Перегрев

Практически все родители беспокоятся за кроху и стараются заранее обезопасить его от простуды. Небольшой кашель или насморк вынуждает родителей кутать малыша, но не все понимают, что перегрев тоже опасен.

Из-за плохо налаженного процесса терморегуляции у тепло одетого малыша может подняться температура тела, и в этот момент срабатывает только 2 пути избавления от лишнего тепла:

  1. Тяжелое и учащенное дыхание.
  2. Потоотделение, которое может привести к появлению сыпи, опрелостей, нарушению сна и западанию родничка.

Помимо этого из-за обезвоживания возникает ослабление иммунной системы малышей, поэтому увеличивается риск развития инфекционных заболевания.

Необходимые приборы

Если в вашем доме появился малыш, то стоит обязательно приобрести термометр и гигрометр. Температура и влажность в детской комнате должны постоянно контролироваться родителями, чтобы избежать неприятных последствий для здоровья крохи.

Не забывайте, что при пониженной влажности воздуха происходит большое скопление пыли, аллергенов и прочих микроорганизмов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы контролируете температуру и уровень влажности в детской комнате?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще климат важен и для деток постарше. Если воздух пересушен чаще будет болеть, особенно респираторными заболеваниями. Мы, когда увлажнитель в деткой поставили, намного меньше проблем со здоровьем стало. Мы и витамишки иммуно плюс даем, в составе витамины С и Е, плюс натуральный сок облепихи – отличный иммуностимулятор, легко жуются, форма и вкусы интересные, дети их с удовольствием едят и меньше болеют это для меня главное.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.