Почему любящие родители обязательно постараются купить квартиру дочери. 5 причин

Раньше вопрос о том, нужно ли покупать детям жилье, остро не стоял. Квартиры бесплатно давало государство всем, кто определенное количество лет проработал на предприятии. Были категории граждан, которым квартиру давали вне очереди. К примеру, молодые специалисты, многодетные или ветераны могли получить жилье гораздо быстрее, чем остальные.

Сейчас бесплатно ничего не дают, поэтому жилье надо покупать. Стоит оно баснословно дорого. Вот и стоит перед среднестатистическими родителями вопрос, покупать ли жилье своим детям. Одни считают, что это необходимо. Другие говорят, что дети сами должны о себе беспокоиться. Давайте рассмотрим обе точки зрения.

Жилье детям покупать не надо

Некоторые родители считают, что дети должны вырасти, устроиться на работу и самостоятельно заработать себе на жилье. Согласно мнению таких мам и пап, покупка квартиры для чада может оказаться медвежьей услугой. Когда нет стремления, то нет и мотивации. Ребенок не достигнет успеха в жизни, если будет жить на всем готовом.

Некоторые родители заявляют: "Откуда нам знать, захотят ли наши дети остаться в родном городе? Возможно, они пожелают работать и жить заграницей, а жилье, которое мы им приобрели, будет держать их на бесперспективном месте". С этим мнением трудно согласиться, потому что жилье всегда можно продать, а затем уехать жить в другой город или в другую страну. Кому помешают при переезде лишние деньги?

Есть еще один аргумент против покупки жилья своему ребенку. Некоторые мамы (да и папы тоже) говорят, что дочь может привлечь в свою жизнь полного неудачника (речь идет о муже), который будет заинтересован только в ее квартире. Поэтому семейного счастья у нее не будет.

Аргументы разные. Вывод один: покупать жилье ребенку не нужно. Теперь рассмотрим аргументы за покупку. Они гораздо более весомые и логичные.

Свое имущество

Имея свою квартиру, взрослому ребенку не придется тратить большую часть заработка на оплату съемного жилья. Эти деньги сын или дочь смогут тратить на более полезные вещи, к примеру, на занятия спортом или на путешествия. Да и помочь престарелым родителям у них будет больше возможностей.

Имея свой угол, человек стремится создать в нем уют. А в наше время это немаловажный аспект. Вряд ли кому-то захочется делать ремонт в квартире, которая принадлежит чужому человеку.

Многим квартиросъемщикам приходится соглашаться на изначально не самые лучшие условия проживания. Не нужно забывать и о том, что владелец жилья всегда может выселить квартиросъемщиков, если у него возникнет такая необходимость.

Выгодная инвестиция

Возможно, ваши дети захотят переехать за границу и получить высшее образование там. В ваших интересах им помочь. Квартиру, купленную для ребенка, можно сдавать или продать.

Недвижимость с каждым годом растет в цене. Если есть возможность приобрести жилье, от этого не стоит отказываться.

Независимость от ипотеки

В современном мире ипотека стала очень популярна. У многих людей просто нет другого выхода. Большинство семей вынуждены платить немалые проценты банку за жилье. Когда они все выплатят, итоговая сумма квартиры намного превысит начальную.

Многие жертвуют поездками, покупкой понравившейся вещи и даже экономят на еде, чтобы не просрочить платеж. Если не выплачивать ипотеку, банк может выселить человека из квартиры. Когда у ребенка есть свое жилье, ему не придется потратить половину жизни на то, чтобы закрыть ипотеку.

Независима от мужа

Некоторые родители твердят, что дочерям не стоит покупать недвижимость, так как самодостаточный мужчина не придет жить в дом жены, а будет стараться приобрести свой дом. Принято считать, что на готовенькое приходят только лентяи. Возможно, в некоторых случаях так и происходит. Но стоит посмотреть на ситуацию и под другим углом.

Женщина, приходящая в дом своего мужа, рано или поздно может столкнуться с упреками в свой адрес. Возможно, упрекать будет не муж, а его мать (или другие родственники). Имея свое жилье, девушке будет куда уйти от мужа при разводе.

Кроме того, женщина всегда сможет рассчитывать на свои деньги (она сможет жить у мужа, а свою квартиру сдавать в аренду). Особенно такой пассивный доход актуален в декрете, когда основного заработка нет, а купить хорошую игрушку ребенку или себе новую вещь хочется.

Возможность успешно реализоваться в жизни

Если у дочери (или сына) будет свое жилье, она (или он) сможет большего в жизни достичь. Ребенок будет тратить свои силы и внутренние резервы на реализацию планов и проектов, которые касаются карьеры или творчества, а не решать проблему с приобретением жилья. У многих на это уходят лучшие годы жизни. Затянул потуже поясок, прожил пару десятков лет, во всем себе отказывая, купил долгожданную квартиру, можно и выдохнуть. Но нет. Уже и дети подросли, и амбиции поутихли. Уже хочется просто отдохнуть, а не строить планы и намечать цели. Да и о собственных детях пора думать, ведь им скоро тоже понадобится свое жилье.

Заключение

Как ни крути, а недвижимость - это удачное вложение денег и отличное подспорье как для дочери, так и для сына. Если у вас есть возможность сделать такую покупку, не нужно от нее отказываться.

Скажем пару слов и об отъезде ребенка заграницу. Если так случится, что ваша дочь успешно выйдет замуж за иностранца и уедет к нему жить, поэтому купленное вами жилье ей будет не нужно, вы всегда сможете его сдавать и получать лишнюю копейку. В преклонном возрасте это большое подспорье. Вы будете рады, что в свое время не потратили деньги зря, а выгодно их вложили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы? Ваши родители обеспечили вас жильем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.