Повышенное употребление сладких напитков влияет на успеваемость ребенка: исследование

Диета оказывает непосредственное влияние на состояние организма ребенка. Например, кальций укрепляет его скелет, а от витамина C зависит эффективность иммунной защиты. Но также есть продукты, оказывающие влияние на когнитивные функции, среди которых мышление, работа памяти и т. д. И как показало новое исследование, сладкие безалкогольные напитки ухудшают умственную деятельность. То есть, негативно сказываются на успеваемости.

Негативный эффект

Ученые провели опрос около 6400 детей в возрастной группе от 6 до 12 лет, учитывая потребление ими сахаросодержащих напитков. Были проведены и специальные тесты, раскрывающие работу мозга в разных аспектах. Заключение показало, что повышенное употребление сладких напитков снижало обозначенные показатели. Тесты, в частности, продемонстрировали ухудшение способности к запоминанию, к организованности и контролю эмоций.

Более того, чрезмерное количество употребляемых сладких напитков также влияет на когнитивные функции в долгосрочной перспективе. В позднем возрасте это может проявиться в том же ухудшении памяти.

Не стоит исключать и негативное влияние состава сладких газированных напитков на организм в целом. К примеру, кислоты могут разрушать эмаль зубов и приводить к нарушению обмена кальция. Некоторые консерванты приводят и к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Предпочтительные напитки

По словам доктора медицинских наук Мишеля Бэбба, сладкие газированные и энергетические напитки с соками не должны быть главными в рационе детей. Обычная вода будет более приемлемым выбором, хотя ее можно улучшать добавлением натуральных ягод и фруктов для вкуса.

В крайнем случае допускается разбавление воды свежевыжатым соком, доля которого составит 30%. Кроме того, предпочтение можно отдавать домашнему смузи, приготовленному из свежих овощей и фруктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к сахаросодержащим напиткам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы сами пичкаем детей сладостями с детства, а потом боремся с проблемой, причем не только успеваемость страдает. Может и диабет развиться. Я тоже диабетик, знаю, как сложно. Но при нормальном уровне сахара, жить можно без ограничений. Я сладостей вообще не ем и деткам своим не даю, разве только редко и чуть-чуть. Важно, чтобы лишняя глюкоза не всасывалась в кровь, тогда и уровень сахара будет в норме. Для этого регулярно принимаю таблетки олиджим, состав натуральный листья джимнемы, инулин.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.