Ученые создали идеальный режим сна для маленьких детей, что поможет родителям

Уложить детей спать бывает очень непросто. Ученые решили облегчить родителям эту задачу и разработали идеальный распорядок дня для хорошего сна детей в возрасте от 2 до 8 лет. Эту новость опубликовало несколько авторитетных зарубежных изданий.

Специалисты Манчестерского университета решили с точки зрения науки определить самое удачное время для сна. Для этого ученые сравнили множество распорядков дня, которые родители выбирали для своих детей в течение недели.

Система баллов

Ученые предложили родителям ставить себе баллы за какие-либо действия и общение с ребенком. Так, к примеру, чистка зубов оценивалась в 35 баллов, укладывание спать в одно и то же время — в 20 баллов, отказ от еды и питья перед сном — 10 баллов, сказка на ночь — 20 баллов. В общей сложности за день родители должны были набирать 50 баллов. Если какое-то действие в определенный день не выполнялось, баллы у родителей отнимались.

По мнению Джорджа Китсараса, руководителя проекта, для здоровья и благополучия ребенка очень важен распорядок дня перед сном. Этой проблемой в разное время занималось множество авторитетных организаций, однако реального, полезного на практике научного консенсуса до сих пор разработано не было. Отсутствие же таких четких правил не позволяло медицинским работникам давать эффективные советы родителям.

Кто принимал участие в проекте

Разрабатывая идеальный распорядок сна, ученые учитывали множество важных факторов - от стресса родителей до разного рода мелочей, которые могут помешать ребенку лечь спать вовремя. При этом в проекте приняли участие специалисты самых разных областей — психологи, дантисты, исследователи из сферы общественного здравоохранения и другие эксперты.

Как укладывать спать: самое важное

В процессе исследований специалисты выяснили, что самым важным фактором спокойного засыпания детей является чистка зубов на ночь. Также перед сном для детей специалисты рекомендуют душ. Оба эти действия не только способствуют сохранению здоровья, но и облегчают засыпание.

Также важным фактором хорошего сна и быстрого засыпания ученые назвали чтение ребенку сказки на ночь родителями. Это способствует не только хорошему сну, но и помогает улучшить взаимоотношения в семье, создав теплую атмосферу.

Самым важным фактором, мешающим засыпанию, ученые назвали использование перед сном современных девайсов. Эксперимент подтвердил, что уставшие дети, проводящие вечером много времени перед мониторами компьютеров, экранами телевизоров и за играми, к примеру, на смартфоне, засыпают гораздо хуже. К тому же, по мнению специалистов, синий свет очень вреден для зрения.

Как минимизировать воздействие синего света

Отказаться от современной электроники и телевизора в наше время совсем, конечно же, получится вряд ли. Поэтому ученые, помимо всего прочего, дают родителям несколько рекомендаций в отношении того, как минимизировать вредное воздействие на ребенка синего света:

  1. Родителям нужно приучить ребенка работать на некотором расстоянии от монитора компьютера. Чтобы определить это расстояние, нужно вытянуть вперед руку и коснуться кончиками пальцев монитора.
  2. Работая за компьютером, нужно периодически отводить глаза от монитора. Делать это нужно каждые 20 минут. При этом не смотреть на монитор следует не менее 20 секунд.
  3. Сидеть за столом ребенок должен так, чтобы экран компьютера располагался немного выше линии его взгляда. То есть глаза ребенок при работе за компьютером должен немного поднимать вверх.
  4. Располагать компьютер в доме следует таким образом, чтобы на мониторе не было бликов.
  5. Вечером, после захода солнца, компьютер следует переводить на ночной режим.

Таким образом, если ребенок будет чистить зубы перед сном и по возможности принимать душ, то засыпать он будет гораздо быстрее. Что же касается синего цвета, то специалисты считают, что наилучшим решением будет исключить девайсы и телевизор вообще сразу после захода солнца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соблюдает ли ваш ребенок распорядок дня и насколько быстро он засыпает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.