В России предложили ввести ежегодные выплаты многодетным: много ли таких семей сейчас, и что думают об этом юристы

Социальная политика России в последние годы сосредоточена на улучшении демографической ситуации. Особо пристальное внимание уделяется многодетным семьям, ведь это уже не просто ячейка общества, а настоящая опора государству в дальнейшем. Многие семьи с одним-двумя детьми задаются вопросом: не слишком ли много пособий выделяют многодетным семьям? Получить ответ поможет эта статья.

На что могут рассчитывать многодетные?

Демографический кризис в нашей стране постепенно преодолевается – в начале 2021 года, согласно Росстату, в России числилось более полутора миллионов многодетных семей. Заместитель председателя Общественной палаты по защите детей Павел Сычев считает, что такой взрыв рождаемости обеспечила эффективная социальная политика государства.

Вот на какие льготы сейчас могут рассчитывать семьи с двумя и более детьми:

  • бесплатные обеды и завтраки в учебных заведениях;
  • предоставление школьной формы;
  • выдача садово-огородных участков;
  • льготное ипотечное кредитование;
  • бесплатные билеты на посещение музеев;
  • льготы на лекарства и проезд в общественном транспорте.

Помимо льгот и привилегий, работают и денежные выплаты, размер которых зависит от конкретного субъекта Российской Федерации. К федеральным льготам можно отнести субсидию на погашение ипотеки – до 450 тысяч, дополнительный имущественный налоговый вычет, а также вычет по земельному налогу.

Новые выплаты

Наталья Волынец, которая является уполномоченной по правам ребенка в Татарстане, направила в Госдуму инициативу, согласно которой многодетные семьи должны получать до 100 тысяч рублей ежегодно. Волынец назвала эту меру поддержки «многодетным капиталом».

По ее задумке, такая субсидия будет выплачиваться до тех пор, пока младший ребенок в семье не достигнет совершеннолетия либо не окончит ВУЗ или ССУЗ. Волынец считает эту меру необходимой, так как с увеличением количества членов семьи пропорционально снижается среднедушевой доход. Инициатива пока не рассмотрена, но омбудсмен надеется, что будет вынесено положительное решение.

Комментарии юристов

Юрист Семенова Милана Владимировна считает, что подобная инициатива похвальна. Вместе с тем она упоминает, что в последние годы появилась тенденция рожать исключительно ради «дополнительных мер социальной поддержки», поэтому такие большие деньги могут навредить.

Коллегу поддержала юрист Светлана Войтенко, добавив, что обеспечивать подобными выплатами только многодетные семьи несправедливо, по отношению к семьям с одним-двумя детьми. А вот юрист Парфенов Валерий Николаевич считает, что адресная помощь абсолютно необходима, главное, чтобы инициатива обрела законодательную форму, а не осталась на уровне идеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Мне кажется, что многодетным полагается слишком много льгот, а как думаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.