Иллюзорная: 3 уровня лжи у детей и что делать родителям в таких ситуациях

Дети с раннего возраста учатся обманывать как сверстников, так и родителей, и назвать это положительной тенденцией крайне сложно. Тем, у кого подрастают дети, важно находить правильный подход к детям, решившим, что ложь - это правильный выход из той или иной ситуации. Как же распознать обман и объяснить ребенку, почему его поведение неправильное?

Американские психологи изучили закономерности психологии детей и выделили три основные причины, по которым дети лгут родителям или же другим людям. Борьбу с этим весьма вредным "занятием" важно начать как можно раньше.

Первая причина - ложь из любопытства

Эту причину лжи по праву можно считать самой безобидной. Объясняется такая тяга ребенка к обману тем, что он попросту открыл для себя новое явление социальной психологии и пытается "исследовать" его на родителях.

Малыш пытается выяснить, сможет ли он использовать ложь в корыстных целях. Например, для того чтобы добиться желаемого или же избежать ответственности за свой проступок. Как правило, дети приходят к выводам, которые их полностью устраивают.

Вторая причина - желание повысить самооценку

Как бы парадоксально это ни звучало, многие дети пытаются самоутвердиться за счет лжи другим людям. Это позволяет им выделиться среди окружающих, изменить свой образ и обманом добиться общественного признания. Как правило, такая причина лжи характерна для детей, получивших в раннем детстве психологическую травму и страдающих от заниженной самооценки.

Например, подросток отправляется к репетитору по математике, а одноклассникам сообщает, что идет на вечеринку, куда пускают только "своих". Это, несомненно, поднимет лжеца в глазах окружающих.

Третья причина - желание быть замеченным

Многие дети лгут для того, чтобы привлечь внимание. Эта мысль знакома большинству родителей, и она на самом деле является правдой. Ребенок придумывает какие-то несуществующие факты, чтобы казаться более значимым для окружающих, в том числе и для собственных родителей. Такую причину проблемы важно уничтожить с корнем, потому что она может крайне негативно сказаться на будущем пока еще маленького человека.

Четвертая причина - излишняя импульсивность

Порой детям со сложным характером крайне тяжело избегать лжи. Они способны на импульсивные действия, то есть зачастую сначала делают, а потом уже думают о том, что сделали. Повлиять на характер такого ребенка можно, но, скорее всего, родителям понадобится прибегнуть к помощи квалифицированного детского психолога.

Три уровня лжи

Вне зависимости от причины ложь бывает легкоустранимой и такой, с которой справиться крайне тяжело. По мнению психологов, первый уровень лжи, то есть самый простой, решается равнодушием со стороны родителей. Взрослым важно не обращать внимание на поведение ребенка и уж тем более не потакать ему. Иногда можно обходиться короткими фразами о том, что врать плохо, и делать этого не стоит.

Если эти действия не помогли, то, скорее всего, ложь ребенка уже дошла до второго уровня. В таком случае важно провести беседу и попросить ребенка повторно рассказать историю, в которой был замечен обман, только сделать акцент на том, чтобы малыш поведал, что случилось на самом деле. Важно поощрять попытки детей сказать правду и проявлять по отношению к ним терпение.

Третий уровень лжи, то есть тот, на котором предыдущие шаги оказались бесполезными, решается уже посредством наказания. Главное - дать ребенку возможность измениться, то есть пройти первый и второй уровни обмана, а не сразу пугать его наказаниями. Если ребенок обманывает вас практически без стыда и не перестает это делать, важно применить санкции, например забрать телефон на несколько часов или попросить убраться по дому.

Родителям таких детей важно проявить терпение, и тогда ситуация обязательно изменится в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы борьбы с детской ложью знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.