Конфликты в школе неизбежны: родители могут помочь своему ребенку, задавая правильные вопросы и проявляя интерес

Когда в школе вспыхивают конфликты между сверстниками, многие родители не знают, как реагировать, и задаются вопросом, чем они могут помочь. Вот только пугаться в этот момент не стоит, напротив, следует собраться и начать действовать. Ведь разрешить эти конфликты возможно, и всего-то для этого нужно последовать советам психологов, которые точно знают, как сделать жизнь школьника максимально комфортной.

Проактивный подход

Создайте у себя дома культуру общения и сделайте беседы регулярной частью вашего распорядка дня задолго до того, как возникнет та или иная проблема. Такой подход гарантирует, что между родителями и детьми будут установлены доверительные отношения, а ребята будут готовы открыться, если что-то плохое произойдет. Если мама с папой будут регулярно спрашивать своих детей об их сегодняшнем дне, школьных занятиях и дружбе, дети с большей вероятностью расскажут им, что у них возник конфликт со сверстниками.

Задавайте конкретные вопросы

Когда родители задают детям расплывчатые вопросы вроде «Как прошел твой день?», то для них это эквивалент фразы «Что вы ели на обед две недели назад в среду?». Если бы кто-то задал нам этот вопрос, мы, вероятно, сказали бы: «Я не знаю!» И часто именно так дети и поступают.

Большинству детей гораздо легче отвечать на конкретные вопросы, вроде «С кем ты играл на перемене?». Так что задав конкретные вопросы, можно получить ту информацию, которая поможет лучше понять ребенка и происходящее с ним.

Спрашивайте с любопытством

Хотя многие родители могут почувствовать желание сразу переходить к действию и решению проблемы, возникшей у ребенка, психологи считают, что в этой ситуации сначала нужно проявить любопытство. Потому как если у ребенка возник с кем-то конфликт, сначала нужно понять его предпосылки и причины.

А для этого нужно попросить ребенка рассказать поподробнее о случившемся, узнать о его чувствах и эмоциях в этот момент. Таким образом родители показывают детям, что хотят понять проблему, прежде чем пытаться ее решить.

Выделите основную проблему

Очень важно найти закономерность в любых конфликтах между сверстниками, которые возникают в школе, ведь это поможет выявить основную проблему, лежащую в основе разногласий. Это может быть установление границ, неоказание помощи, зависть или какие-то другие проблемы, из-за которых сверстники не могут сосуществовать друг с другом.

Помогите ребенку развить новые навыки

Как только вы узнаете, в чем заключается основная проблема, можно пытаться помочь детям развить навыки, которые дадут возможность урегулировать конфликт. Если ребенок постоянно расстраивается из-за того, что он хочет погулять с одним из друзей, а другой его друг желает, чтобы тот помог ему с учебой, стоит помочь ребенку научиться определять очередность занятий и контролировать эмоции. Сделать же это можно с помощью ролевых игр, которые подскажут на практике, как выйти из того или иного положения.

Обратитесь за помощью

Если же вы не знаете, как помочь ребенку в сложившейся ситуации, то обязательно обратитесь за помощью к школьным психологам и учителям. Если возникают какие-либо опасения по поводу дискриминации и буллинга, лучше предупредить об этом учителя, так как он находится рядом с ребенком и может быстрее ему помочь. В свою очередь, психологи могут поговорить с ребенком, помочь ему морально и поддержать его, а также подсказать, как не впасть в депрессию из-за случившегося.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы помогаете своему ребенку решать конфликтные ситуации со сверстниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.