Креативное мышление, логика, уважение к сопернику: почему стоит отдать ребенка на шахматы

Идею ввести в школьную программу обязательный предмет шахматы многие родители восприняли в штыки, настаивая на том, что детям не нужно забивать голову совершенно ненужными играми, которые не пригодятся в жизни. Возможно, в будущем ребенок и не станет профессионалом, но получит много важных навыков. Хотя сериал «Ход королевы» значительно подогрел интерес к этой настольной игре. А детские и шахматные педагоги нашли несколько причин, по которым стоит отдать ребенка на обучение шахматам.

Логическое мышление

Это одна из самых важных причин, почему стоит начать обучение ребенка шахматам. С этим утверждением никто не будет спорить. Но тут очень важно, как педагог будет подходить к процессу обучения. Если преподаватель будет учить ребенка всего лишь ранее известным комбинациям, то толку от такого обучения не будет. Малыш должен самостоятельно думать и принимать решения, делать ошибки, проигрывать, побеждать, но самое главное, делать выводы.

Развитие памяти

Все профессиональные шахматисты могут похвастаться отличной краткосрочной и долгосрочной памятью. Долгосрочная память помогает не только в реальной игре, то есть запомнить шахматные комбинации, но и в обычной жизни. Краткосрочная память позволяет запомнить сиюминутные ходы, быстро сделать выводы. Естественно, что такая память пригодится и в обычной жизни.

Но и тут все зависит от педагога. Если учитель не будет ставить конкретные задачи перед малышом, давать возможность ему самостоятельно принимать решения, то и толку не будет. Обычная игра, как говорится, по инерции и по заранее заготовленным комбинациям не даст нужного результата.

Уважение к сопернику

Это очень важный навык, который позволяет добиться успехов в жизни. Шахматы учат ребенка воспринимать поражение на игральной доске как шанс к саморазвитию. По правилам после победы проигравшая сторона должна поблагодарить соперника. Если малыш научится этому, то он научится признавать свои поражения на любом жизненном этапе и в любой сфере, делать выводы и сможет принять в следующий раз правильное решение.

Приобретение коммуникационных навыков

Еще один важный навык, который приобретет ребенок, изучая шахматы, – умение коммуницировать друг с другом. Ведь шахматы – это настоящая психологическая игра, но, если соблюдены все правила, она всегда идет в дружеском русле.

Как отмечают педагоги, дети прекрасно воспринимают «мозговой штурм», особенно с 9-10 лет. Они быстро включаются в игру, обсуждают варианты ходов и делают собственные выводы. И самое главное, что подключаются все.

Усидчивость и умение концентрироваться

Даже не каждый взрослый может похвастаться, что он может концентрироваться в определенных условиях. Шахматы дают возможность максимально развить этот навык. В процессе игры ребенку надо максимально сосредоточиться, чтобы решить задачу и прийти к победе. Однако и тут не все так просто. Подача обучающего материала должна быть постепенной, чтобы у обучающегося не оставалось так называемых слепых зон на доске, то есть он не будет замечать ключевые моменты. Самый простой пример: в начале обучения используют доски 2 на 2 или 3 на 3. Несмотря на компактные размеры, вариантов ходов на них уйма.

Именно усидчивости не хватает большинству детей. Они не хотят сидеть на одном месте и заниматься одним делом долгое время, не желают концентрироваться. Но со временем, в процессе обучения, ребенок начинает понимать, что, если он проявит характер, не будет спешить и обдумает свой будущий ход, он уже не проиграет. Шансов учиться хорошо в школе и институте у такого ребенка намного больше. Ведь именно шахматы научат его не останавливаться на половине пути и достигнуть максимальных успехов в жизни.

Развитие креативности

Несмотря на то что шахматы – это игра с четкими правилами, она все же дает возможность реализовать самые смелые решения. Даже при четких правилах ребенок развивает креативность. Это можно сравнить с работой программиста. Любой программный код пишется по четким правилам, однако для реализации задуманного или пожеланий клиента придется проявить свою креативность. У детей, которые научились игре в шахматы в детстве, намного больше шансов стать программистами.

Сначала подумай – потом действуй

Благодаря четким правилам в шахматах ребенок учится серьезно обдумывать свой шах на доске. Ведь, если принять неправильное решение, можно проиграть, а вернуть ход невозможно. Этот навык серьезно помогает в жизни, ведь перед принятием решения надо оценить все риски.

Как рассказывает тренер по шахматам и директор юношеской спортивной школы Сергей Васильев, родители совершенно не должны бояться. На первом этапе обучения малышам прививают интерес к игре. Самый простой способ – игра в «Мешочек». Ребенку рассказывают, как называется каждая фигура, а он должен достать ее из мешочка. Такая игра идеально подходит для дошкольного возраста и первоклашек. С каждым годом перед ребенком ставятся более сложные технические задания, от изучения комбинаций до принятия самостоятельных решений в процессе игры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете играть в шахматы? Пытались научить своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.