Как научиться воспринимать спокойно детские истерики. И кто в них виноват

Многие родители постоянно сталкиваются с детскими капризами своих отпрысков. Они становятся причиной сильных скандалов в семье, а также мама и папа мучаются от необходимости жить в криках и истериках. С такими детьми сложно общаться, а также они не слышат слов своих родителей. Но самым лучшим решением считается выявление причины такого поведения со стороны ребенка, а также использование эффективных мер борьбы с капризами.

Почему дети капризничают

Если малыш ведет себя плохо, то родители начинают поиск виновного в такой ситуации. Капризы могут быть выражены тихим хныканьем, визгом или вовсе настоящей истерикой. Они могут возникать при стрессовых ситуациях, например если ребенок хочет есть или спать, а также ударился, а также нередко появляются периодически без веских оснований. Наиболее опасным считается последний вариант, поскольку истерики и крики продолжаются очень долго, что становится причиной ухудшения взаимоотношений в семье.

Родители должны понять, что детские капризы никогда не возникают просто так. Поэтому нельзя пользоваться негативным восприятием такого поведения. За криками и плачем стоит неудовлетворенная потребность отпрыска. Как только она будет насыщена и удовлетворена, ребенок расстается со своими капризами. Если же родители предпочитают ограничивать малыша, то потребность становится более сильной. Поэтому желательно воспользоваться простыми правилами, которые позволяют научиться спокойно воспринимать истерики детей, сосредоточившись на реализации их потребностей. Не нужно кричать и ругаться на ребенка, поскольку он все равно будет продолжать плохо вести себя, пока не получит желаемого. Дети еще слишком малы, чтобы осознать свою потребность и удовлетворить ее самостоятельно.

Всегда сохраняйте спокойствие

Даже если ребенок прилюдно начинает закатывать истерики, кататься по полу и кричать, нельзя выходить из себя. Родители должны быть примером спокойствия и принятия. Не нужно кричать в ответ, поэтому важно научиться другими способами доносить до своего отпрыска точку зрения. Важно объяснить ему, что нельзя вести себя подобным образом, поскольку это не может привести к получению желаемого.

Если ребенок отказывается слушать мать или отца, то нужно подождать, пока он успокоится, поскольку только в таком состоянии сможет воспринимать слова родителей. Если нужно справиться с истерикой, то желательно крепко обнять своего ребенка, чтобы удерживать его недолго в своих объятиях. Желательно одновременно с этим говорить ему приятные слова, а также уверять в своей любви. Важно донести до малыша, что, даже когда он злится или плохо себя ведет, мама и папа все равно его очень любят.

Помните о терпении

Даже если ребенок начинает истереть и кричать в общественном месте, нужно сохранять терпение и спокойствие. Нужно переждать, когда у малыша закончится негативное поведение, поэтому нельзя каким-либо образом реагировать на его крики. При наличии возможности желательно отнести ребенка в машину или выйти из магазина, чтобы не раздражать посторонних. Только когда ребенок успокоится, с ним можно спокойно обсудить возникшую ситуацию, но разбираться с ним при других людях недопустимо.

Всегда держите свое слово

Дети должны быть уверены в том, что их родители всегда будут исполнять данные обещания. Поэтому если мама сказала «нет», то она должна твердо следовать этому требованию. Даже если дети начинают кричать и плакать, нельзя менять свое решение, поскольку в ином случае истерики и капризы становятся эффективным средством манипуляции родителями. Поэтому мама самостоятельно закрепляет негативное поведение своего ребенка.

Все члены одной семьи должны придерживаться единой стратегии воспитания, чтобы ребенок не смог управлять одним из родителей. Правильное поведение взрослых людей дает возможность предупредить любой каприз на момент его зарождения.

Пользуйтесь разумными доводами

Самым лучшим способом общения с капризным ребенком считается использование разумных и понятных аргументов и доводов. Можно попытаться договориться с собственным чадом. Даже в возрасте 4 лет малыши прекрасно понимают, какая существует взаимосвязь с их поведением и наказанием. Поэтому важно пользоваться только определенными правилами. Например, мама может сказать, что если ребенок продолжит капризничать, то он лишится права смотреть мультики на весь день. Обычно такие слова действительно дают положительный эффект, поскольку дети не хотят лишиться своего любимого времяпрепровождения ради каких-либо мелких радостей.

Постарайтесь переключить внимание малыша

Не нужно сразу кричать и наказывать ребенка за капризное поведение. Лучше всего переключить его внимание на другие важные моменты. Например, если он начинает хныкать в магазине, то можно попросить его найти тот или иной товар на полках. Ему можно предложить понести корзинку с продуктами, чтобы он осознал собственную важность и нужность. Если ребенку придется выполнять какие-либо действия, то у него просто не остается времени на капризное поведение.

Предупреждайте первые проявления капризов

Каждая мама может предупредить капризное поведение своего чада. Для этого нужно просто избегать таких ситуаций, при которых ребенок начинает вести себя неправильно. Например, если малыш устал или голоден, то его лучше всего не брать с собой в магазин, поскольку новые впечатления могут стать причиной взрыва эмоций.

Не оставляйте ребенка в одиночестве

Если малыш не хочет идти на контакт и слушать родителей, его все равно нельзя оставлять наедине со своим стрессам. Не требуется какая-либо чрезмерная опека, поскольку своими капризами дети демонстрируют протест против родительского контроля, а также показывают, что уже готовы к самостоятельности. Поэтому нужно только продолжать заниматься своими делами, не изолируя ребенка. В этом случае малыш поймет, что его не оставляют даже при плохом поведении, но при этом родители не будут менять свое решение и удовлетворять его требования.

Таким образом, своими капризами ребенок демонстрирует наличие какой-либо неудовлетворенной потребности, а также желает манипулировать родителями. Родители должны научиться спокойно воспринимать такое поведение малыша, пользуясь простыми советами опытных психологов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы реагируете на детские капризы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.