Долг благодарности: что взрослые дети должны своим родителям

Годы, когда дети маленькие, - лучшее время в жизни как детей, так и родителей, но малыши этого еще не осознают. Для многих мам и пап это шок. Они считают период, когда они молоды, а их дети маленькие, лучшим временем в своей жизни, и с почти невинным бездумным эгоизмом предполагают, что то, что было лучшим для них, должно было быть лучшим и для их детей.

Хотя мы часто с ностальгией вспоминаем детство, первые годы редко бывают лучшими. На самом деле, если бы это было так, это было бы признаком того, что жизнь этого человека сложилась не очень хорошо. Многие мечтают снова стать молодыми, но мало кто хочет, чтобы им снова было 5 или 7 лет, как бы мы ни романтизировали наши дошкольные годы. Дети знают, что они могут стать взрослыми, свободными, устраивать свою жизнь так, как считают нужным, и они с нетерпением этого ждут.

Но некоторые родители, для которых прошлое многое значит, заставляют своих теперь уже взрослых сыновей и дочерей чувствовать себя почти виноватыми за то, что они выросли.

Стоит ли цепляться за молодость

Конечно, одна из причин, по которой родители уже взрослых детей могут жить в воспоминаниях, заключается в том, что, как правило, люди испытывают материнство и отцовство в юном возрасте. Трудно сказать, нравится ли им быть родителями или просто быть молодыми. Те, у кого впервые появились дети в возрасте около 40 лет, испытывают меньше ностальгии.

Другие просто хотят держать своих детей рядом и жить опосредованно через них. В эссе под названием "Как состариться" философ Бертран Рассел, доживший до 98 лет, аналогичным образом отмечает, что некоторые цепляются за молодость. Рассел пишет: "Когда ваши дети вырастут, они захотят жить своей собственной жизнью, и, если вы продолжите интересоваться ими так же, как когда они были маленькими, вы, скорее всего, станете для них обузой… Речь не идет о безразличии, но интерес со стороны родителей должен быть созерцательным и по возможности филантропическим, но не чрезмерно эмоциональным. Животные становятся равнодушными к своим детенышам, как только их детеныши могут позаботиться о себе сами, но людям из-за продолжительности младенчества это сделать трудно".

Разумный совет Рассела для пожилых людей состоит в том, чтобы люди поддерживали свои личные интересы, включающие соответствующие виды деятельности.

Но, если вы один из тех, кто не способен к личным интересам, вы можете обнаружить, что ваша жизнь будет пустой, если вы не будете заботиться о своих детях и внуках. В этом случае вы должны понимать, что, хотя вы все еще можете оказывать им материальные услуги, например выплачивать им пособие или вязать им джемперы, вы не должны ожидать, что им понравится ваше общество.

Дети могут дружить со своими родителями

Рассел, вероятно, слишком пессимистичен. Мы, конечно, можем наслаждаться (и действительно, очень наслаждаемся) обществом наших родителей, став взрослыми. Часто мы становимся хорошими друзьями. Хотя и здесь нужно быть осторожным: в одном известном случае мать так привязала к себе своего взрослого сына, что он не женился до ее кончины — на тот момент ему было около 40 лет.

Легче подружиться со своими взрослыми детьми, если вы говорите с ними об их интересах, мечтах и ранних годах, а не о детстве, так что вы двое можете общаться как два самостоятельных взрослых человека.

В любом случае обычно контрпродуктивно зацикливаться на своих детях и внуках. Родители, которые заставляют своих детей чувствовать, что визиты детей - это единственное, чего им остается ждать с нетерпением, могут быть хорошими друзьями не больше, чем любой другой человек, который проявляет то, что иногда называют навязчивым поведением. Родители, которые берутся за изучение нового языка, вступают в бридж-клуб, отправляются в отпуск или иным образом находят источники радости и удовлетворения, не связанные с их сыновьями и дочерьми, как правило, пользуются гораздо большей симпатией.

Есть ли долг благодарности

Несколько лет назад женщина в Китае успешно убедила суд юридически обязать ее взрослую дочь выплатить ей материальную компенсацию, а также навещать ее раз в два месяца. Большинство родителей не стали бы прибегать к правовой системе, даже если бы могли, но некоторые настаивают на том, что дети должны их навещать или даже участвовать в принятии важных решений. Они верят, что хороший ребенок выполняет сыновний/дочерний долг благодарности.

Что взрослые дети должны родителям

Вопрос благодарности является деликатным. Обычно благотворитель действует, не ожидая выгоды, в то время как бенефициар благодарен и ведет себя соответственно. Но не всегда так бывает в случае родителей и их взрослых детей.

Во-первых, родители, возможно, не справились со своими обязанностями, и если это так, то взрослый ребенок может быть оправдан в полном прекращении контактов. Но в эту категорию попадает меньшинство случаев. Большинство родителей ведут себя достаточно хорошо, когда их дети маленькие. Просто многие продолжают воспитывать взрослых детей.

Во-вторых, родители иногда ожидают особого рода благодарности: благодарности, которая ущемляет интересы ребенка. Вставая между своими детьми и тем, что они считают необходимым для их счастья, вы рискуете свести на нет то хорошее, что, возможно, делали годами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что взрослые дети должны своим родителям?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне больше интересно, как быть с тем, что родители не считали себя обязанными своим детям, пока те были маленькими, а теперь уверены, что могут свалить на детей заботу о себе? Дети - несовершеннолетние, их жизнь зависит от того, как хорошо работали государственные органы. Сами они не могли защитить себя. Некоторые дети выжили исключительно чудом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.