Будьте рядом

Когда родители находятся рядом со своими малышами, их дети становятся счастливее и здоровее. Не бойтесь мнения того, что о вас подумают: пусть это не помешает вам пробовать или исследовать что-то новое.

Когда родители позволяют себе быть свободными и любопытными, как их малыши, они словно переносятся в то время, когда сами были моложе. Когда происходит нечто подобное, они становятся более внимательными не только к потребностям своих малышей, но и к своим собственным.

Посмотрите на мир глазами ребенка

Когда родители смотрят на мир глазами своего малыша, они получают множество прекрасных и волнительных ощущений. Малышам любопытно все, с чем они сталкиваются: вы даже можете поймать себя на мысли, что лично вы никогда не задавались подобными вопросами раньше.

Современная жизнь характеризуется быстрым темпом, однако если замедлиться и прислушаться к любопытному и болтливому малышу, вы непременно ощутите положительные результаты. В частности, ваша связь с ребенком станет крепче, и вы сами станете более игривыми и внимательными в воспитании детей. Покажите малышам, что никто никогда не бывает слишком стар, чтобы проявлять любопытство.

Не перегружайте расписание

Родители хотят, чтобы их малыши получали как можно больше опыта каждый день. Однако тут есть одна ловушка: некоторые родители планируют слишком много, и, как результат, они больше озабочены тем, чтобы добраться из точки А в точку Б, чем помочь ребенку получить драгоценный опыт.

Итак, вместо того чтобы планировать выполнить сразу несколько дел за день, не перегружайте расписание. Это поможет вам избежать спешки, не создавая перегрузки для малышей.

Будьте такими же любопытными, как малыши

Пользу любознательности трудно переоценить: благодаря ей дети растут, учатся и подвергают сомнению окружающий их мир. Это помогает им умственно развиваться, а также повышает их уровень интеллекта и способностей.

Одна из возможностей удовлетворять любопытство ребенка - задавать хорошо продуманные, открытые вопросы. Может показаться, что легче просто сразу дать ребенку то, что он хочет. Но если родители задают вопросы, они задействуют воображение малыша, а это позволяет ему участвовать в процессе поиска ответов.

Итак, побуждая детей находить ответы на свои вопросы, вы помогаете им развивать жизненно важные навыки. Более того, это благотворно влияет на вашу личную связь сними. Поддерживая любознательность малышей, вы можете инициировать разговоры, из которых сами сможете чему-то научиться.

Выделите время, чтобы ответить на вопросы

Если у любопытного и болтливого малыша слишком много вопросов, следует выделить время, чтобы ответить на каждый из них. Это может казаться весьма нелегким заданием, ведь у вас наверняка много планов и обязанностей.

Когда вы выкраиваете время для разговоров, вы сможете по-настоящему насладиться совместным времяпровождением. Итак, вместо того, чтобы отмахиваться от вопросов или отвечать на них короткими ответами, лучше попросить малышей проявить терпение. Все это сделает ваш опыт общения положительным.

Старайтесь удивлять малышей

Вырвавшись из повседневной рутины, малышей можно удивить. А когда они удивлены, они получают совершенно новые впечатления и узнают детали, о которых даже не подозревали.

Как известно, любознательность вызывает чувство неизвестности. Когда малышей удивляют и "помещают" их в новые ситуации, они приобретают знания и навыки, которые пригодятся им в будущем.