Поговорите с ребенком о его личных границах и не только: как спокойно подготовиться к учебному году

Начало нового учебного года - это одновременно и радостный, и стрессовый момент для ребенка. Чтобы положительных эмоций было больше, чем слез и прочего негатива, нужно начать готовиться к 1 сентября заранее. Педагоги выделяют несколько важных задач для каждого родителя.

Не откладывайте покупки на последний момент

Заранее составьте список необходимой канцелярии и одежды. Обязательно привлеките к этому процессу ребенка, чтобы он чувствовал, что у него есть право голоса, чтобы он ощущал причастность к данному процессу. Примерно за месяц начинайте спокойно, не торопясь, покупать все, что есть в данном списке. Будет лучше, если школьник также будет участвовать в этом процессе.

Купите что-нибудь новое

Даже если большинство школьных принадлежностей (таких как портфель, пенал, папка для тетрадей и прочее) все еще в отличном состоянии, обязательно купите какую-нибудь новинку. Ребенку будет приятно. К тому же, новая вещь подарит ему стимул ходить в школу с радостью и учиться прилежнее.

Повторите пройденный материал

За лето ребенок непременно забудет то, что изучалось в прошлом году. Поэтому начало учебы может стать сильным стрессом. Чтобы этого не случилось, примерно со второй половины августа начинайте уделять по полчаса в день пройденному материалу по базовым предметам.

Созвонитесь с другими родителями

Замечательно, если вы будете поддерживать контакты с родителями одноклассников своего ребенка. Вы сможете обмениваться опытом в подготовке к новому учебному году. Также вы сможете договориться о том, чтобы дети встретились и пообщались до начала учебы.

Держите связь с классным руководителем

Обязательно узнайте у учителя о новшествах, которые будут внедрены в грядущем учебном году. Возможно, это какие-то новые предметы или что-то связанное с системой оценивания знаний. Так вы сможете заранее подготовить и себя, и ребенка.

Перестраивайте режим дня

Наверняка летом ребенок спит, сколько хочет, и ложится спать, когда хочет. Поэтому резкая перестройка графика может стать стрессом для организма. Чтобы этого не произошло, примерно за две недели до начала учебного года начинайте выравнивать график, приучая ребенка к раннему сну и ранним подъемам. Таким образом, 1 сентября юный школьник проснется бодрым и веселым.

Поговорите о личных границах

Сейчас в школах все чаще встречаются случаи буллинга. Поэтому важно объяснить ребенку, что никто не имеет права издеваться над ним морально или физически, он не обязан отдавать кому-то свои вещи и деньги. Важно донести до ребенка, что о подобных случаях нужно сразу же рассказывать классному руководителю и родителям.

Устройте праздник

Учебный процесс для многих детей связан со страхами и тревогой. Чтобы нивелировать этот момент и устранить неприятные ощущения, можно устроить праздник в честь начала нового учебного года. Например, покупка большого торта, поход в кафе, поездка в парк развлечений и так далее. А можно приурочить к этой дате какую-то крупную покупку (например, смартфон). Это можно сделать непосредственно 1 сентября или немного заранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовите ребенка к новому учебному году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.