Пять минут носить, 5-8 минут сидеть и укладывать в кроватку: проблема плачущих младенцев решена

Успокаивая плачущих малышей, молодые родители перепробовали всевозможные методы. Соска, теплая пеленка на животик, колыбельные песни и часовые укачивания - эти манипуляции отнимают массу времени, но порой не приводят к желаемому результату. Малыш продолжает плакать, а мама буквально выбивается из сил. Авторы нового исследования утверждают, что у них появился верный «рецепт» убаюкивания ребенка, и он удивительно прост.

Рецепт спокойствия для мам

Исследователи утверждают, что есть отличный способ успокоить плачущего младенца. Заключается он в том, чтобы носить малыша на руках в течение пяти минут, а затем сидеть с ним на руках в течение пяти-восьми минут.

В ходе исследования ученые намеревались найти решение проблемы ночного плача детей. Многие млекопитающие, рожденные беспомощными и неспособными позаботиться о себе, имеют врожденную реакцию издавать жалобные звуки, привлекая внимание матери. И самки животных, в частности обезьян, носят детенышей, вызывая у них сонливость.

Многие женщин интуитивно берут малыша на руки и начинают ходить по комнате, помогая ему заснуть. Исследователи предположили, что в этом и заключен секрет и провели эксперимент, в ходе которого мамы придерживались разных тактик:

  • В первой группе мамы ходили с ребенком на руках.
  • Во второй группе малыша держала сидящая женщина.
  • В третьей группе младенца пытались уложить в кроватку, а в четвертой в люльку.

Однако, когда мать держала ребенка сидя или сразу после засыпания клала его в неподвижную кроватку, младенец либо не успокаивался, либо моментально просыпался. Это говорит о том, что одного ношения на руках недостаточно.

Немного терпения и эффект не заставит себя ждать

В частности, исследователи обнаружили, что результат укачивания был наиболее заметен, когда ребенка носят на руках в течение пяти минут. За это время все младенцы переставали плакать, а половина засыпала. Однако, когда матери пытались уложить своих малышей спать, более трети просыпались в течение 20 секунд.

Вместо этого исследователи предлагают, чтобы женщины продолжали держать детей на руках, прежде чем положить их, даже если кажется, что они уже давно спят.

Три шага на пути к цели

Основываясь на результатах, исследователи предлагают практиковать простую методику каждый день, облегчая свою задачу по уходу за ребенком:

1. Держите плачущего младенца на руках и ходите с ним в течение пяти минут.

2. Сядьте и держите его на руках еще пять-восемь минут.

3. Уложите его спать.

Этот метод обеспечит решение проблемы плача младенцев, хотя нельзя быть уверенным, что малыш не проснется снова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы укладываете детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.