Есть свои требования: как зачислить братьев и сестер в один детский сад или школу

В декабре ушедшего года законодатели приняли достаточно важную поправку к Семейному кодексу РФ. Согласно новым правилам, с 2023 г. в школы и детские сады детей из одной семьи будут зачислять в приоритетном порядке. Принята поправка была в связи с тем, что у родителей двух и более детей часто возникали проблемы, связанные с необходимостью по утрам между 8 и 9 часами разводить их по разным детским учреждениям.

В особенности сложной возникала ситуация в многодетных семьях. Родители даже были вынуждены отправлять старших детей в начальную школу одних, чтобы успеть отвезти младших в детский сад. Дети в таких семьях больше уставали из-за того, что им нужно было очень рано просыпаться.

На кого распространяется закон

Распространяется новый закон о школах и детских садах на семьи как с родными детьми, так и с приемными, усыновленными и находящимися под опекой. Теперь, если в школе уже учится один ребенок из семьи, всех остальных будут брать в эту же школу в приоритетном порядке. То же самое касается детских садов.

Применяться закон будет в том случае, если соблюдены следующие требования:

  • в детском учреждении имеются свободные места;
  • претендент на поступление успешно прошел предварительную проверку.

Требования

Родителям, в семьях с двумя и более детьми стоит, однако, иметь в виду то, что приоритетное зачисление в школу и детский сад имеют также дети, мама или папа которых являются, к примеру:

  • сотрудниками правоохранительных органов;
  • медицинскими работниками и пр.

Перечень лиц с льготой в отношении детского сада или школы может быть установлен не только на федеральном уровне, но и дополнительно — на региональном. Это также стоит иметь в виду.

Как нововведение отразиться на жизни граждан

В одну и ту же школу к 1 сентября в процессе набора желающих поступить часто бывает очень много. Иногда в СОШ даже возникают очереди из желающих записаться. Теперь дети из одной семьи будут иметь преимущества и родители смогут зачислить их в нужную школу без проблем.

В результате старшие дети, к примеру, смогут следить за младшими по пути в СОШ или же непосредственно при обучении - на переменах. Также дети из одной семьи получат возможность помогать друг другу. Обучаться в школе детям станет более комфортно.

В особенности это касается первоклассников, которые обычно испытывают достаточно большой стресс при поступлении в школу. Присутствие брата или сестры поможет им быстрее адаптироваться.

Новый закон облегчит жизнь прежде всего тем семьям, которые сменили место жительство и при этом отказались переводить детей в новое учебное или дошкольное учреждение. Других подросших детей в старую школу из таких семей раньше не брали. Ведь прописаны родители уже были в другом месте и соответственно, должны были записывать ребенка в другую школу по территориальному признаку. Теперь такой проблемы у родителей не возникнет.

Также достаточно часто случается так, что дети одной семьи прописаны в разных местах. К примеру, один ребенок — в квартире отца, а другой — матери. Сложностей, начиная с 2023 г. с устройством детей в одно ДДУ или СОШ, не будет и в таких семьях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, полезную ли поправку приняли законодатели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.