Просто сделайте из этого веселый ритуал: как попрощаться с ребенком, уходя на работу, чтобы облегчить разлуку

Многие родители сталкиваются с проблемой расставания с малышом, когда надо идти на работу. Видеть слезы и грусть в глазах сына или дочери не только тяжело, но и больно, тем более зная, что такие же эмоции испытывает ребенок. Поэтому надо попрощаться так, чтобы всем было хорошо.

Не старайтесь уйти, не попрощавшись

Не надо изыскивать возможность отвлечь ребенка и ускользнуть, пока он этого не заметил. Все равно он обнаружит ваше отсутствие, и ему станет очень обидно. Только что мама или папа были рядом, но произошло что-то странное, и близкий человек исчез, не поставив в известность. Ребенок может подумать, что чем-то обидел родителя или его просто не любят.

Данное понимание может спровоцировать ряд обид и комплексов, которые не позволят ребенку жить полноценной жизнью во взрослом возрасте (и это не преувеличение, ведь последствия неожиданного ухода родителей могут иметь именно такие последствия).

Объясните ребенку причину своего ухода

Не стоит это делать непосредственно перед самим уходом, начинайте вести разговоры на подобную темы постепенно и последовательно. Расскажите о своей работе, сравните ее с занятиями малыша. Например, вы расскажете о том, как готовите для всех работников своего предприятия еду, а сын или дочка в это время учатся читать или писать (рисовать, играть на музыкальном инструменте и пр.).

Также объясните, что работа является частью вашего режима и жизни в целом, как, например, водные процедуры по утрам или вечерам перед сном. Расскажите о том, что так живут все люди, и скоро малыш также будет уходить в садик или в школу, и в этом нет ничего страшного.

Помечтайте о встрече

Обязательно расскажите ребенку о том, что после расставания будет встреча. Вы на работе узнаете много нового, малыш также соберет интересную информацию за день, и вы сможете ею обменяться. У вас будет много радостных новостей, и вы сможете сравнить, кто веселее провел время. Пообещайте, что обязательно обсудите все новости при встрече и сдержите свое обещание.

Сделайте из расставания веселый ритуал

Никогда не уходите из дома с грустным лицом и не расстраивайтесь, глядя на слезы ребенка. Вам не надо демонстрировать свое беспокойство и то, что вы тоже огорчены из-за расставания. Слезы ребенка — это его искренние эмоции, которые подтверждают, что он вас любит, поэтому вам не о чем беспокоиться. А ваша улыбка — это сигнал малышу к тому, что все нормально, все под контролем, мама или папа его любят и постараются пораньше вернуться домой.

Придумайте оригинальную концепцию расставания. Например, можно несколько раз по очереди поцеловать друг друга у двери, посмотреть вслед из окна и помахать рукой, прикоснуться ладошками или кулачками (как иногда это делают мужчины при встрече).

Вместо заключения

Оставляйте ребенка на надежных людей, чтобы быть уверенным в том, что его никто не обидит. При расставании обращайтесь в основном к сыну или дочери, чтобы он чувствовал ваше доверие и понимал уровень своей ответственности. Делайте все с любовью, и очень скоро ребенок будет провожать вас с удовольствием, а ожидать - с радостью и приятным нетерпением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ребенок реагирует на ваш уход на работу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.