Разбавление водой, десерт, ягоды: когда и как можно начинать давать ребенку цитрусы

Цитрусовые фрукты обладают ярким и насыщенным вкусом, который любят и дети, и взрослые. Они богаты витаминами и микроэлементами, необходимыми для здоровья. Однако многие родители задаются вопросом, когда можно включать цитрусовые в рацион малыша и не навредят ли они его здоровью. Давайте разберемся в этом вопросе.

Начало знакомства с цитрусовыми

Согласно педиатрическим рекомендациям, первые цитрусовые фрукты можно давать ребенку в возрасте от 8 месяцев до 1 года. Однако перед этим нужно убедиться, что у ребенка нет аллергии на цитрусовые фрукты и нет противопоказаний.

Польза цитрусовых фруктов для детского организма

Цитрусовые фрукты богаты витаминами С, А и группы В, калием, кальцием, магнием, железом и другими микроэлементами. Витамин С помогает укрепить иммунную систему, защищает от простуды, способствует усвоению железа и кальция. Витамин А необходим для здорового зрения и роста организма. Витамины группы В улучшают работу нервной системы, поддерживают здоровый обмен веществ. Калий необходим для здоровой сердечно-сосудистой системы, а кальций и магний – для здоровых костей и зубов.

Осторожность при употреблении цитрусовых фруктов

Хотя цитрусовые фрукты полезны для здоровья, некоторые дети могут страдать аллергией. Поэтому перед тем, как добавить их в рацион малыша, необходимо убедиться, что у него нет аллергической реакции на эти продукты, как уже было упомянуто выше.

Также не стоит забывать, что цитрусовые фрукты содержат кислоту, которая может вызвать раздражение желудка и кожи. Поэтому рекомендуется давать малышам только свежие цитрусовые фрукты, а не консервированные или в виде сока, который может содержать большое количество сахара.

Кроме того, цитрусовые фрукты могут взаимодействовать с некоторыми лекарственными препаратами, поэтому перед тем, как добавить их в рацион малыша, необходимо проконсультироваться с врачом.

Как добавить цитрусовые фрукты в рацион ребенка

Цитрусовые фрукты можно добавлять в рацион ребенка различными способами. Например, можно дать ему на перекус мандарин или апельсин, добавить их в салат или кашу, приготовить из них свежевыжатый сок.

Помните, что давать детям соки цитрусовых, купленные в магазине и упакованные в тетрапаках, запрещается.

Предложите ребенку свежий апельсин, дав ему лишь маленький кусочек фрукта без косточки и кожуры. Если отрицательной реакции нет, то знакомство с цитрусовыми можно продолжить. В следующий раз можно дать уже две дольки фрукта. Помните, что детям до одного года давать дольки цитрусовых запрещается.

Отличным вариантом станет приготовление апельсинового сока своими руками. Однако его стоит развести чистой водой в пропорции 1:1. Кроме того, вы можете добавить в этот напиток и соки других фруктов и даже овощей. С апельсином отлично сочетается морковь и яблоко, ягоды винограда, клубника и малина. Для грудничка сок апельсина лучше разводить водой в пропорции 1:5, и желательно давать этот напиток утром.

Малышам постарше можно предложить фруктовый салат. Для этого апельсин режете маленькими кусочками, добавляете изюм, тертую морковь и немного сметаны.

Однако не стоит увлекаться введением цитрусовых в питание малыша, даже если ваш ребенок воспринимает их хорошо. В большом количестве цитрусовые могут вызвать раздражение желудка и кожи, а также повысить кислотность в ротовой полости, что может привести к повреждению зубов.

Помните, что водить в прикорм цитрусовые фрукты можно уже только тогда, когда ребенок освоил и хорошо воспринимает местные фрукты.

Можно сделать полезное мороженое из фруктов. Для этого киви и апельсин измельчите с помощью блендера и разлейте фруктовую смесь в формочки, вставьте палочки и поместите мороженое в морозилку до полного застывания.

Привлечь внимание ребенка можно интересной подачей цитрусов. Для этого разрежьте апельсин на две части и воткните в него зубочистки, на которые наденьте виноградины. Получится интересный фруктовый десерт в виде ежика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы вводили цитрусовые фрукты в рацион своего ребеннка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.