Пешие прогулки на природе с детьми: что взять, куда пойти - простые советы

Совсем скоро наступит пора открывать туристический сезон. Отправиться в поход всей семьей - это отличное приключение для детей и взрослых. Чтобы ничто не омрачило путешествие, стоит продумать маршрут, экипировку, питание, а также подготовиться к возможным сюрпризам.

Подготовка

Не важно, насколько длительным и дальним будет путешествие, потребуется удобный рюкзак, куда вмещается не только одежда, но и нужные мелочи. Выбирайте изделие с множеством карманов, чтобы без препятствий достать воду, бутерброд или фонарик.

Пешие прогулки по пересеченной местности могут не только радовать красотой пейзажей и активными физическими нагрузками, но и стать причиной ушибов и порезов. В арсенале туриста предусмотрите походную аптечку с антисептиком, средством для отпугивания насекомых, включая клещей, пластыри, средства против пищевых отравлений и антигистамины.

Чередуя отдых с активностью, найдите время для длительного привала. Туристический обед одного дня можно составить из бутербродов и чая из термоса. При любой длительности маршрута запаситесь достаточным количеством питьевой воды, она будет самым востребованным ресурсом.

Безопасность

Подготовьтесь к неожиданному дождю, захватив дождевик. Также пригодятся теплые кофты или накидки, солнцезащитный крем, влажные салфетки и запасные носки для каждого участника похода.

С пользой и весельем проводя время не забывайте пополнять домашнюю летопись семейной жизни. Для этого потребуется камера или смартфон. Опытные туристы считают, что использование смартфонов для таких целей нецелесообразно, разумнее взять на природу хорошую камеру и пауэрбанк.

В смартфон загрузите карту местности и проложите маршрут пользуясь GPS-навигатором. Также проверьте в телефонной книге наличие номеров телефонов экстренных служб и знакомых, готовых прийти на помощь по первому зову.

Что надеть

Перед стартом познакомьтесь с длительным прогнозом погоды и оденьтесь в соответствии с температурным режимом. Весенние прогулки могут начаться в прохладные часы, а днем обязательно станет жарко, поэтому рекомендуется организовать многослойный гардероб.

Выбирайте ботинки на крепкой подошве с защищенным носком и высокой шнуровкой. В рюкзак положите сланцы, чтобы на привале дать отдых ногам или прогуляться по дну мелкого ручья. Откажитесь от коротких шорт, пробираясь через кусты есть высокий шанс поцарапаться.

Маршрут

Если планируется первый поход, то открывать мир отправляйтесь в благоустроенные места в парках или заповедниках. Удостоверьтесь, что проложенные туристические тропы безопасны, есть места для остановок, установлено оборудование для барбекю.

Удачным решением станет ближайший лесной массив с возможностью устроить пикник на поляне. Завершив посиделки, не забудьте убрать территорию, закладывая в сознание ребенка бережное отношение к природе.

Этапы подготовки

Первые походы могут длиться всего полдня, но впечатлений будет на неделю. Постепенно увеличивайте протяженность и длительность пеших прогулок, так дети привыкнут к нагрузкам, быстрее научатся дисциплине и самоорганизованности.

Маршруты выходного дня отличный повод чтобы съездить на экскурсию в соседний город, сделать пару исторических открытий, собрать наблюдения и пополнить семейный архив серией фотографий.

Постепенно увеличивая нагрузку и пробуждая в детях любознательность, каждый родитель сможет определить время, когда вся семья будет готова к большому путешествию по диким местам.

Памятка

Родителям стоит помнить, что общую скорость движения нужно подстраивать под возможности самого младшего участника. В пути напоминайте детям и себе о необходимости пить воду и периодически подкрепляйте силы перекусами.

Вернувшись домой, проведите осмотр. Всегда есть вероятность, что на коже окажется клещ или появится укус насекомого, царапина или синяк. Обработайте повреждения, избавьтесь от клещей и проведите гигиенические процедуры. Обязательно поделитесь впечатлениями и ответьте детям на все вопросы, которые возникли в ходе знакомства с природой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Куда планируете отправиться этой весной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.