Шахматы для детей: развлечение или вклад в развитие?

Интерес к шахматам в обществе то затухает, то снова пробуждается. Сегодня мы наблюдаем подъем шахматной мысли, многие родители стараются записать детей в кружок, где они получат азы, которые смогут в дальнейшем развивать. Действительно ли эта игра - вклад в развитие детей или просто разрекламированное развлечение, попробуем разобраться.

8 главных преимуществ шахмат для развития детей

Шахматы — это гораздо больше, чем забавная игра, чтобы скоротать время, или способ заинтересовать ваших детей внеклассными занятиями. Они действительно могут принести ощутимую и практическую пользу для умственного и социального развития детей. Шахматы снова и снова доказывают, что они приносят пользу юным игрокам различными способами, поэтому за последние несколько лет шахматные игры для детей действительно стали популярными.

Не нужно становиться чемпионом, чтобы почувствовать положительные перемены от игры. Ребенок меняется, становится более рассудительным, у него выравнивается поведение и улучшаются оценки в школе. И все это родители наблюдают уже в первые месяцы, когда навыки игры лишь начинают формироваться. Польза от игры в шахматы для маленьких детей практически безгранична, поэтому вот 8 основных преимуществ шахмат для развития ребенка, которые должны учитывать все родители.

Шахматы помогают детям развивать навыки решения проблем

Один из основных аспектов игры в шахматы — научиться решать проблемы. Сопротивление шахматным ходам противника и выяснение того, как их обойти и привести в действие свой собственный план, — идеальный способ для детей научиться подходить к проблемам с разных сторон. Навыки решения проблем важны как для академических, так и для социальных целей, поэтому юные игроки, играющие в шахматы, будут иметь преимущество перед своими сверстниками, которые не играют в шахматы.

Шахматы побуждают детей к терпению

Терпению нелегко научить, но дети, которые играют в шахматы, с большей вероятностью будут терпеливы и лучше поймут, как быть терпеливыми в любых условиях, включая школу, где более длительная концентрация внимания поможет им сосредоточиться и больше узнать. Дети, играющие в шахматы, смогут разработать стратегии преодоления нетерпения, например, научиться ждать своей очереди, а также научиться ждать изящно, не проявляя нетерпения.

Шахматы помогают детям улучшить спортивные и социальные навыки

Спортивное мастерство — это то, чему многие дети учатся только в более позднем возрасте — если вообще учатся. Детям, играющим в шахматы, будет полезно научиться важным спортивным навыкам на раннем этапе, поскольку они должны будут научиться относиться к своим противникам с уважением, изящно проигрывать и выигрывать и в целом уважительно взаимодействовать с другими. Этот тип развития необходимых социальных навыков поистине бесценен, особенно в современную эпоху, когда спортивное мастерство часто отбрасывается на второй план.

Шахматы повышают уровень интеллекта детей

Исследования показали, что регулярная игра в шахматы на самом деле повышает уровень интеллекта ребенка. Не существует определенного процента того, насколько далеко продвинется IQ вашего ребенка, когда он играет в шахматы, но регулярная игра, участие в турнирах или даже просто в регулярных хобби-играх для развлечения будут иметь большое значение для повышения интеллекта.

Шахматы помогают укрепить двигательную функцию

Одним из наиболее недооцененных преимуществ шахмат для молодых игроков является улучшение двигательной функции. У детей, играющих в шахматы, улучшается координация и двигательные функции из-за необходимости перемещать шахматные фигуры по доске, узнавать, насколько сильным или слабым должен быть их захват каждой фигуры, и, как правило, им необходимо удерживать шахматные фигуры от падения. Моторная функция еще больше улучшится по мере того, как игроки переходят от магнитных фигур к стандартным, которые более тонкие и требуют более тонкого захвата. Даже маленькие игроки (дети 4-5 лет) могут извлечь пользу из обучения шахматам, так как это идеальный возраст для улучшения моторики.

Шахматы помогают детям развивать пространственное мышление

Еще одна большая польза от занятий шахматами с детьми – развитие пространственного мышления. Пространственное мышление является важным компонентом шахматной стратегии. Пространственное мышление часто трудно развивать у детей, поэтому регулярная игра в шахматы так полезна, поскольку она способствует развитию и процветанию часто игнорируемого типа мышления. Пространственное мышление поможет детям решать проблемы в дальнейшей жизни, как в учебе, так и в повседневной жизни.

Шахматы помогают детям научиться планировать заранее и разрабатывать стратегию

Детям, играющим в шахматы, необходимо научиться заранее планировать и разрабатывать стратегию, если они хотят начать побеждать в матчах. Способность создавать планы и стратегии на будущее с учетом многих факторов, влияющих на победу в шахматном матче, поможет детям и в других областях, а не только в учебе. Дети, которые регулярно играют в шахматы, смогут лучше справляться с различными проблемами, с которыми они сталкиваются в жизни, включая проблемы со сверстниками или даже собственные внутренние проблемы по мере их роста и развития с годами. Такие ребята выделяются на фоне сверстников своей удивительной рассудительностью и взрослостью.

Шахматы улучшают способность детей концентрироваться

Концентрация является ключом к успеху в жизни, и многие дети в современном мире теряют способность концентрироваться на более длительные периоды времени из-за популярности быстродействующих смартфонов и других мобильных устройств. Шахматы улучшат способность ребенка концентрироваться и сосредотачиваться, что является важным навыком в современном мире, поскольку он должен сосредоточиться на понимании ходов своего противника, а также принимать решения о следующих шагах своего собственного шахматного плана. Их улучшенная концентрация поможет им во всех сферах жизни, но особенно в учебе — дети, которые играют в шахматы, гораздо более склонны концентрироваться во время занятий, что, в свою очередь, приводит к лучшему усвоению материала и лучшей успеваемости в целом. Хотите хороших успехов в школе - отдавайте ребенка в шахматный кружок.

Заключение

Есть много преимуществ для детей, которые регулярно играют в шахматы. Плюсы, перечисленные выше, являются основными, которые вы, как родитель, должны тщательно учитывать, когда решаете, поощрять ли вашего ребенка заниматься этим захватывающим и очень полезным хобби. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок увлекся шахматами, вы можете поощрить его, купив качественный детский набор или научив его играть на своем собственном примере.

Наряду со спортом, занятия шахматами дисциплинируют, учат концентрировать внимание несмотря ни на что. И происходит это мягко, не на занятиях, а во время игры. Такое вот развлечение с терапевтическим уклоном. Будут ли они в конечном итоге любить игру просто как хобби или решат пойти дальше, участвуя в турнирах и других формах соревновательной игры, предсказать невозможно. Но одно можно сказать наверняка: шахматы принесут в их жизнь многочисленные преимущества. И нет ни одного ребенка, который не скажет, что его жизнь стала лучше благодаря этой игре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы отдали своего ребенка на шахматы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ты бы ево (галчонка) песенке какой научил, или стихотворению (с) шарик пеняет матроскину за праздность
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.