Не как у людей: почему в Англии всегда 2 крана в одной раковине

Британские дома имеют определенные причуды, которые могут озадачить людей из-за рубежа. Некоторые заставляют нас задуматься. Почему есть отдельные краны для горячей и холодной воды? Особо внимательные замечали эту странность в англоязычных фильмах.

Люди, которые переезжают в Великобританию, не всегда могут привыкнуть к новому способу мытья рук, посуды и т.д. Некоторые делают собственноручно смесители, покупают их за большие деньги в магазине. Но даже эти люди не всегда задумываются над причиной раздельных потоков жидкости.

Почему они не соединены?

Оказалось, что это традиция у англичан. Нельзя смешивать горячий и холодный поток, потому что это приводит к загрязнению. А так же в Великобритании нет центрального отопления. А смешивание жидкостей разных температур контролируется законодательством.

Холодный поток поступает из сети. Он пригоден для питья, потому что эта жидкость не застаивается, считается чистой. Горячая приходит из цистерны, которая находится на чердаке. Это вызывает дисбаланс давлений. Если будет установлена хотя бы одна деталь неправильно, то один поток может пробиться к другому, что является незаконным.

Почему определенный поток делали с одной стороны

Еще в 1965 году в кодексе практики указывалось, что везде, где это возможно, горячий поток жидкости располагали справа. И это делалось не просто так. Основной причиной являлась забота о безопасности слабовидящих и слепых людях, маленьких детях. Все знали, какая и где температура.

Как работают смесители

Когда в моду вошли смесители, требовалось, чтобы два потока не смешивались между собой, потому что загрязнение было бы не миновать. Поэтому, если присмотреться к современным устройствам водоснабжения, можно увидеть пар с одной стороны, которого не будет с другой. Это происходит из-за смешивания прямо около самого выхода в раковину.

Как приспособились англичане

Люди с самого рождения в этой стране учатся бережливости во всем. В Англии редко можно встретить умывальник большого размера. Чтобы помыть руки, жители дома набирают его, смешивая два потока. По такому же принципу моются сами, стирают белье. Чаще всего выделяется один день в неделю для принятия ванной, в которой моется вся семья. Споласкивание все игнорируют. Тело вытирают полотенцем, а посуду отправляют сразу в сушку. Так тратится меньше денег на коммунальные услуги.

А при наличие смесителя мы сначала регулируем нужную нам температуру, потом моем руки, споласкиваем их, тем самым тратим больше денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант вы считаете удобнее?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Один приятель уехавший в Недобританию рассказывал, как семьи утром ходят в туалет, не сливая воду, пока все не "облегчатся"... Чтобы воду сэкономить! Интересно, а чай они пьют как? Тоже полстакана наливают, чтобы сэкономить воду и чай?!
Копировать ссылку
10
И эти люди называют русских грязнулями и неряхами?!!! 😃 В России моются каждый день, а летом и по несколько раз!!! Один - два раза ходим в баню или сауну, у нас никто не моется всей семьей в одной воде, разве что бомжи на улице 😃 всегда смываем мыло или гель шампунем, хотя вода платная по счетчикам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.