Знакомый сантехник запретил смывать зубную пасту: но не только она вредит трубам в ванной

Однажды в моей ванной произошел сильный засор. Я позвала на помощь знакомого сантехника. Оказалось, что причиной образования пробки стала обычная зубная паста. Я ранее не знала, что этот продукт нельзя смывать в раковину. Специалист рассказал мне и о других вещах, которые могут портить трубы. Его советами я поделюсь в статье.

Зубная паста

Со временем остатки зубной пасты накапливаются и оседают на трубах. Густая масса образует плотную пробку. Это вещество портит трубы и приводит к засорам.

Продукты на масляной основе

Сантехник рассказал мне, что самодельное мыло, бомбочки для ванны и другие жирные гигиенические средства являются самыми главными врагами труб. Эти продукты содержат много эфирных масел и крахмалов. При взаимодействии этих веществ с водой внутри труб образуется липкое вещество, которое прирастает к стенкам. Это приводит к сильному засору, который очень трудно устранить.

Сильнодействующие химикаты

Отбеливатели и агрессивные чистящие средства представляют такую же опасность для труб, как и зубная паста. Эти химикаты помогают нам навести чистоту в ванной комнате и отмыть до блеска сантехнику. Но их остатки оседают на стенках труб и препятствуют прохождению воды.

Заключение

Сейчас я очень осторожно смываю в раковину различные средства гигиены. Ведь бороться с засором очень непросто. Гораздо легче его предотвратить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с засором в ванной, возникшим из-за смывания перечисленных средств?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
И как быть? ....умываться над унитазом? Не чистить сантехнику? А осторожно это как? Медленно и бесшумно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.