Сама полностью изменила цвет плитки в ванной и нанесла красивый рисунок. Способ простой, а результат впечатляет

Стоит признаться, я очень давно хотела сделать ремонт в ванной, однако денег на это у меня постоянно не хватало. В целом интерьер этой комнаты меня устраивал, однако плитка на полу приносила только огорчения, ведь она совершенно не вписывалась. Так что я решила сделать небольшой ремонт своими руками, раскрасив плитку на полу при помощи трафарета. В этой статье я расскажу, как у меня получилось это сделать.

Новый пол

Удивительно, но окрашенный при помощи трафарета пол в ванной полностью изменил внешний вид комнаты. К тому же мне все обошлось намного дешевле, чем если бы пришлось укладывать новую плитку. Цветовую гамму я решила выбрать классическую. При помощи белой и черной меловых красок мне удалось создать потрясающий смелый контраст, который отлично соответствовал большому, привлекающему внимание цветочному узору трафаретного рисунка.

Необходимые материалы

Моя ванная комната изначально была довольно простой - по сути, у нее не было никакого характера. Это было не плохо, но и не особо хорошо. Однако при помощи нового пола и некоторых недорогих аксессуаров у меня получилась просто великолепная ванная комната, в которой удовольствие просто находиться, не говоря уже о том, чтобы приводить себя в порядок.

Для преобразования плитки в ванной я использовала следующие материалы:

  • минеральный спирт;
  • тряпку или губку;
  • меловую краску угольного цвета;
  • меловую краску белого цвета;
  • упаковочную ленту;
  • малярные валик и кисть;
  • трафарет;
  • кисточку для краски;
  • небольшой поролоновый валик;
  • полиуретановый герметик.

Подготовительный этап

Первым делом мне нужно было очистить старый пол, чтобы наложить на него краску. Для этого я использовала минеральный спирт и тряпку. Пол я очищала очень тщательно, за два раза, чтобы убедиться, что он действительно чистый. Поверьте, чем лучше вы очистите плитку и затирку, тем лучше ляжет краска.

Затем, используя валик и кисть, я нанесла на плитку первый слой краски. Основным я решила взять угольный цвет.

После того как первый слой полностью высох, я нанесла еще один, чтобы получился красивый насыщенный цвет.

Создание узора

Для создания красивого узора на полу я использовала трафарет с изображением цветов. Я использовала старую плитку в качестве ориентира для того, чтобы выровнять трафарет. Его я приклеила при помощи упаковочной ленты. Так я начала постепенно окрашивать пол с заднего левого угла ванной, пробираясь квадрат за квадратом к двери, используя трафарет.

Белую краску я наносила при помощи небольшого поролонового ролика. Краски нужно наносить небольшое количество, поскольку когда я использовала ее слишком много, она просачивалась под сам трафарет, портя чистые линии.

Всего я нанесла два слоя краски, давая каждому высохнуть. Трафарет между нанесением слоев я не снимала, иначе потом было очень трудно выровнять линии.

После того как пол был полностью окрашен и высушен, мне потребовалось просто немного пройти с обычной кисточкой для рисования для того, чтобы исправить несколько краев.

После того как я была полностью удовлетворена тем, как выглядит краска, я нанесла два слоя полиуретанового герметика для того, чтобы запечатать окрашенный пол. Особое внимание я уделила зонам около унитаза, ванны и раковины. Временами в эти места может попадать вода, так что мне нужно было убедиться, что рисунок не будет поврежден.

В целом у меня получился просто потрясающий окрашенный пол, который стал настоящей изюминкой моей ванной комнаты. Сделать его было достаточно просто, да и тратить денег особо не понадобилось. Так что если вам надоела старая плитка в ванной, вовсе нет необходимости тратить много денег на ее замену - просто купите меловую краску и создайте подходящий трафарет. Поверьте, вы точно не будете разочарованы результатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о подобном преобразовании пола?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.