Нашатырь, зубная паста, уксус: как правильно отстирать штору в ванной (простые советы)

Каждая хозяйка прилагает немало усилий, чтобы содержать жилище в чистоте. Нужно признать, что рассматриваемый в статье элемент декора является источником загрязнения в ванной. На поверхности штор скапливаются различные бактерии и грибки, которые, если их своевременно не убирать, могут перейти на все жилище. По этой причине шторы следует чистить регулярно с использованием специальных дезинфицирующих средств.

Конечно, для этого требуются некоторые финансовые вложения. Однако вы можете сэкономить, ведь для очистки штор подойдут некоторые домашние средства. Детальнее об этом читайте далее в статье.

Очистка нашатырным спиртом

Нашатырь считается очень действенным дезинфицирующим средством, которое имеется в каждом доме. Им смачивается губка или ткань, после чего круговыми движениями протирается поверхность шторки. Особое внимание следует уделять наиболее загрязненным участкам. Примечательно, что после обработки этим средством штору не придется ополаскивать, поскольку спирт испаряется сам.

Использование яблочного уксуса

Это натуральное очищающее средство очень эффективно благодаря наличию в составе уксусной кислоты. Несмотря на то что дезинфицирующие свойства уксуса слабые, он довольно эффективен, когда нужно очистить поверхности от жира и грязи. Чистящий раствор готовится в большой емкости из двух стаканов уксуса и воды. В этот раствор определите штору, подождите двадцать минут, после чего можете ее извлекать. После стирки материал останется лишь хорошенько ополоснуть в чистой воде. Все, штора полностью очищена и выглядит как новая.

С помощью зубной пасты

Удивительно, но это средство эффективно не только для ухода за зубами. Используя пасту и губку, некоторые умельцы быстро очищают шторы в ванной комнате. Паста наносится на смоченную в воде губку. Затем ею тщательно протирают проблемные участки. Нужно признать, что после такой процедуры занавески для душа получаются очень чистыми.

Обработка пищевой содой и маслом чайного дерева

Наверняка у вас дома есть пищевая сода. Ее вы можете задействовать для ухода за душевыми занавесками. Шторы поместите в большую миску, влейте туда воду и всыпьте пищевую соду. Теперь остается отставить в сторону на несколько минут. Можете также произвести стирку в машинке с использованием пищевой соды.

Еще один очищающий раствор готовится из одного стакана воды, одной маленькой ложки масла чайного дерева и одной четверти стакана спирта. Чтобы приготовленную смесь было легче наносить на грязные душевые занавески, перелейте ее в распылитель. После обработки домашним средством поверхность шторы останется смыть обычной водой.

Что еще можно посоветовать

Для избавления от плесени некоторые хозяйки используют лимон. Цитрусовый разрезают на дольки, а затем ими протирают занавески в труднодоступных местах.

Есть еще один вариант. Понадобится вода (три большие ложки) и пищевая сода (одна ложка). Приготовленная смесь посредством распылителя наносится на проблемные участки. Пятна удаляют механически при помощи щетки.

Может быть так, что у вас возникла необходимость штору отбелить. Сделать это можете в миске с водой и небольшим количеством отбеливателя.

На что стоит обратить внимание

Не обязательно ждать, когда шторы станут грязными, чтобы приступить к их чистке. Целесообразнее будет иногда выполнять профилактику. Для этой цели специалисты рекомендуют ежедневно споласкивать шторы водой. Затем, когда будете делать генеральную уборку, занавески просто положите в стиральную машину без предварительной обработки.

Ваши душевые занавески всегда будут выглядеть свежими и аккуратными, если вы будете придерживаться определенных правил. Например, ополаскивать занавески каждый раз после принятия душа или ванны и смывать с поверхности следы мыла или предотвращать их попадание. Ванную комнату после процедур нужно обязательно проветривать. Кроме того, следует не допускать на занавесках образования складок.

В заключение

Чтобы не испортить материал, перед процедурой очистки протестируйте свое домашнее средство на незаметном участке шторки. Сначала убедитесь, что приготовленная в кустарных условиях смесь полностью безвредна.

Помните, что застаревшие, сильно въевшиеся пятна выводить будет намного сложнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете более действенные способы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.