Функциональность может быть важнее комфорта: ошибки при выборе новой ванной

Ванная комната - это место, где человек может полностью расслабиться и насладиться приятной теплой ванной с пеной. Отдохнуть после тяжелого дня, расслабиться после интенсивной тренировки или провести косметические процедуры. Выбор ванны - очень важный момент, ведь нужно учесть массу критериев, чтобы не допустить ошибки при монтаже и эксплуатации.

Размер ванны сообразно размеру помещения

Профессиональные монтажники особо подчеркивают важность этого этапа. Ваша ванна должна соответствовать размерам ванной комнаты. Согласитесь, небольшая миниатюрная чаша ванны в огромном помещении хороша лишь в том случае, если она идет дополнением к душевой. Чем больше помещение, тем больше простора для фантазии в выборе формы и размера новой ванны.

Но верно и обратное правило, для небольшого помещения ванной комнаты не слишком практично покупать крупную чашу, которая съест все свободное пространство.

Есть довольно простая система измерений, которая поможет подобрать чашу оптимального размера. Вам всего лишь нужно правильно замерить ванну и сориентироваться относительно размеров помещения:

  • замерьте сначала длину чаши;
  • измерьте ширину ванны;
  • с помощью метра измерьте высоту ванны от пола до бортика;
  • измерьте глубину погружения ванны - высоту от слива до системы отведения воды;
  • также нелишним будет определить размер самой чаши, то есть того пространства, что будет заполнено водой.

Определив эти параметры, вы сможете более точно определить, какую площадь в ванной комнате займет ванна.

Выбирайте форму тщательно

При том разнообразии форм, которые представляют магазины, бывает непросто подобрать оптимальную форму чаши, чтобы она соответствовала всем вашим запросам.

Условно все чаши делят на несколько типов:

  • овальная;
  • прямоугольная;
  • песочные часы;
  • в форме туфельки;
  • круглая;
  • квадратная;
  • угловая;
  • дизайнерская.

Чаще всего можно встретить чашу овальную или в форме туфельки. Это простое эргономичное решение. В таких чашах можно понежиться и расслабиться, но говорить о стиле и нестандартных решениях не приходиться.

Прямоугольные чаши чаще всего выбирают те, кто хочет сочетать функционал ванны и душевой кабины.

Круглая ванна выглядит весьма стильно, но о комфортном лежании в такой чаше говорить не приходиться. В круглой ванне трудно найти точку опоры и сидеть не слишком комфортно.

Квадратная чаша наряду с угловой может решить проблему размещения ванны в маленьком пространстве.

Наиболее комфортной считается форма песочных часов.

Дизайнерские варианты создаются по индивидуальным заказам и тут уж каждый выбирает форму и функционал под себя.

Материал чаши

Для того чтобы выбрать подходящую чашу, важно иметь хотя бы минимальные представления о материале, из которого она изготовлена.

Ванна может быть:

  • чугунной;
  • стальной;
  • акриловой;
  • из искусственного камня.

У каждого из этих материалов есть свои плюсы и свои минусы, поэтому стоит хотя бы немного изучить особенности каждого вида.

Так чугунные ванны долговечны, отлично удерживают тепло, но медленно нагреваются. Обладают хорошей шумоизоляцией, но при этом довольно тяжелые. Эмалевое покрытие на чугунной ванне легко повредить, если уронить в нее тяжелый предмет, нельзя использовать для чистки абразивные средства. Для чаши большого объема необходимо сделать каркас.

Сталь является самым бюджетным вариантом для изготовления чаши ванны. Она очень легкая, быстро нагревается, но также быстро остывает. Шум воды будет слышен по всей квартире. Эмаль покрытия легко повредить.

Акриловые ванны являются отличной альтернативой чугуну. Они достаточно дешевы, но не стоит при этом выбирать самый дешевый вариант из представленной линейки чаш. Такая ванна быстро нагревается и хорошо держит тепло. Обладает неплохой шумоизоляцией и достаточно долговечна. Однако не стоит чистить акриловую ванну агрессивными или абразивными моющими средствами - это может повредить покрытие чаши.

Искусственный камень не имеет недостатков, пожалуй, кроме цены.

Монтаж ванны

Учитывайте и тот момент, что монтаж чаши требует специальных навыков и, скорее всего, потребует работы специалиста.

По типу монтажа чаши можно разделить на:

  • пристенные - их устанавливают вплотную к одной или нескольким стенам;
  • встраиваемые - такая чаша монтируется в специальный подиум или углубление в полу и требует определенных особенностей монтажа подводки;
  • отдельно стоящие - такой тип ванны может располагаться в любой части ванной комнаты. Чаша имеет декоративные стенки и может опираться как на ножки, так и на собственное дно.

Вес и размер чаши

Подбирая ванну, не забывайте измерять дверные проемы. Ведь мало уместить ванну на заданной площади, ее еще нужно туда занести.

Еще один момент, о котором обычно забывают. Перекрытия в доме рассчитаны на определенную нагрузку, и если выбрать ванну из тяжелого материала, то при ее наполнении, перекрытия могут не выдержать. Этот аспект обязательно нужно учитывать при выборе чаши.

Обычно самыми легкими в плане веса являются отдельно стоящие чаши. Несмотря на то, что такая ванна занимает много места, ее вес обычно значительно меньше пристенной, поскольку такая ванна не требует дополнительного оснащения.

К наиболее тяжелым относят чаши из чугуна и камня. Самыми легкими являются ванны из стали и акрила.

Стиль ванной комнаты и стиль чаши

Дизайн чаши должен соответствовать дизайну интерьера.

Так для классического оформления подойдет пристенная или отдельно стоящая чаша овальной формы или в форме песочных часов.

Для дизайна в стиле прованс или кантри можно подобрать медную или деревянную чашу.

Минимализму подойдут чаши простых форм.

Вы можете выбрать как просто чашу, так и по-настоящему сложный прибор, оснащенный дополнительными функциями и регуляторами - все зависит от ваших пожеланий и заложенного бюджета. В любом случае, ванна должна соответствовать размерам ванной комнаты, не выбиваться из стилистики интерьера и соответствовать допустимому уровню нагрузки на перекрытие.

Если вы внимательно подойдете к выбору ванны и учтете все рекомендации, то сможете долгое время наслаждаться водными процедурами в вашей ванне, не испытывая дискомфорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На что обращали внимание вы при выборе ванны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.