Птичий шоу-бизнес: как разные виды пернатых учат и сочиняют свои собственные песни

Исследователи в разных странах мира заинтересовались, как птицы сочиняют песни. Одни из них изучали пение зебровых амадинов, другие - серых сорокопутов, третьи - пересмешников, четвертые - лирохвостов. В результате исследований было выяснено, что пернатые не просто издают произвольные звуки. Они создают свои мелодии подобно тому, как композиторы пишут музыку, то есть используя определенные правила.

Зебровые амадины

Это маленькие певчие птички, родина которых - центральная Австралия. У них самцы в раннем возрасте учатся пению путем копирования мелодий своих отцов. Приблизительно через месяц после того, как птенцы вылупились, они начинают издавать звуки беспорядочно.

Эти звуки разнообразны по своей продолжительности и по тону. Их называют подпесней. Они являются аналогом бормотания младенцев у людей. Но уже по прошествии одной недели звуки становятся более упорядоченными и носят название протослогов. Продолжительность каждого из них - порядка ста миллисекунд.

С течением времени каждым самцом для себя выбирается один слог, и он начинает его повторять в разных вариациях. Так происходит до тех пор, пока у птицы не получится последовательно выдавать сочетание трех-семи слогов, которые в результате и складываются в песню, являющуюся уникальной. Как выяснилось, зебровые амадины поют не только с целью привлечения самок, но и просто для того, чтобы "поговорить".

Серый сорокопут

Ученые выяснили, что у этих птиц мелодия находится в большой зависимости от музыкального ритма. Порядок, в котором расположены элементы их песни, связан с распределением элементов мелодии по ритму, то есть является прогностическим. Причем эта связь сохраняется и тогда, когда изменяется продолжительность элементов.

Это говорит о том, что песенный ритм - это отнюдь не результат простой последовательности в воспроизведении элементов песни различной продолжительности. Исследователи отмечают, что пение каждой особи отличается индивидуальными особенностями.

Пересмешник

В мире пернатых североамериканского пересмешника выделяет такая особенность, как имитация пения других птиц. Однако он также сочиняет собственные мелодии, основываясь на песнях своих собратьев. Учеными было выяснено, что в арсенале пересмешников имеются те же инструменты сочинительства, что и у композиторов. Пение пересмешника - это не просто мелодия, связанная случайным образом, имитируемая им.

Очень похоже на то, что фрагменты его песен упорядочены и имеют определенную последовательность. Специалистами был разработан алгоритм, помогающий обозначить четыре композиционные стратегии, применяемые североамериканскими пересмешниками, когда они переходят от одного звука к другому. Они изменяют высоту звука, растягивают переход (удлиняют во времени) и сжимают (сокращают во времени).

Лирохвост

Самцов лирохвоста Альберта раньше так же, как и пересмешников, считали лишь имитаторами. Однако исследования показали, что они умеют сочинять свои, сложные и длинные мелодии, беря за основу звуки окружающей среды. У этих птиц звукоподражание находится на очень высоком уровне.

Запоминая и воспроизводя то, что им понравилось, они собирают материал и создают из него собственные брачные композиции. Чаще всего за основу берутся звуки, издаваемые птицами других видов. Нужно отметить, что среди лирохвостов очень распространен плагиат. Так, песню, придуманную одним из самцов, остальные стремятся повторить, однако они все же вносят в нее некоторые авторские вариации.

Было установлено, что для каждой популяции характерна определенная последовательность песен. Исследователи отмечают следующую интересную особенность: сочиняя свои мелодии, лирохвосты пытаются усилить их драматизм, они таким образом соединяют отдельные фрагменты, чтобы они как можно больше отличались друг от друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите слушать пение птиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.