"Терпение и труд червячка принесут". Сойки оказались способными проявлять выдержку ради любимой пищи

Орнитологи считают, что сойки - одна из самых умных разновидностей птиц. Они способны к самоконтролю, выдержке и терпению ради получения любимой пищи. Это показало исследование ученых. Оно подтвердило высокий интеллект этих птиц. В статье мы подробно расскажем об интересном эксперименте с участием соек.

Сойки - "пернатые обезьяны"

Сойки относятся к семейству Врановых. Орнитологи называют их "пернатыми обезьянами", так по своим когнитивным способностям эти птицы могут соперничать с нечеловеческими приматами.

Сойки делают запасы корма. Они способны отложить удовлетворение своих сегодняшних потребностей ради планирования будущего питания. Это говорит о хороших навыков самоконтроля у этих птиц.

Ученые решили исследовать связь между интеллектом и самоконтролем у соек. С этой целью они провели эксперимент.

Исследование

Это исследование было основано на пищевых пристрастиях соек. Мучные черви являются их любимым лакомством. В меньшей степени эти птицы любят хлеб и сыр. Эти виды пищи были использованы в эксперименте.

Сойками было предложено выбирать между хлебом и сыром, которые они могли съесть сразу же, и мучными червями, которых они видели через стекло, но могли получить с некоторой задержкой.

Мучных червей птицы получали лишь в том случае, если сопротивлялись желанию немедленно съесть хлеб или сыр. Было также протестировано время задержки подачи любимого лакомства.

Результаты

Практически все сойки дождались своей любимой пищи. Но некоторые из них оказались самыми терпеливыми. Они не притрагивались к сыру и хлебу и более 5 минут ждали мучных червей. Некоторые птицы показали худшие результаты. Они смогли ждать вкусного лакомства всего 20 секунд.

Дополнительный тест

Ученые провели дополнительный тест на оценку общего интеллекта, где сойкам было предложено решать когнитивные задачи. Ученые сравнили его результаты с данными эксперимента с тремя видами пищи.

Выяснилось, что особи, которые в первом тесте показали отличные способности к самоконтролю, отличаются высоким интеллектом. Птицы с низкими когнитивными способностями оказались самыми нетерпеливыми.

Это исследование доказало связь между интеллектом и навыками самоконтроля у птиц. Терпение и выдержка сформировались у соек в процессе эволюции, поскольку этим пернатым приходилось делать запасы еды на зиму, не притрагиваясь к ним в теплое время года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие птицы кажутся вам наиболее умными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.