Как превратить пластиковую бутылку в игрушечную машинку: делаем вместе с ребенком

В мире все больше внимания уделяется защите окружающей среды, самую большую опасность для которой представляет пластик. Сколько тары из этого материала вы отправляете на свалку каждый день? А ведь из бутылок можно сделать много всего полезного — например, машинки для ребенка. Понадобится минимум материалов и времени, а в мусорном ведре станет на одну бутылку меньше. Вот как сделать игрушку за несколько простых шагов.

Необходимые материалы

Вам потребуются:

  • любая бутылка из пластика;
  • 4 одинаковые пробки;
  • нож или дрель;
  • ножницы;
  • две деревянные палочки (шпажки или спицы);
  • карандаш;
  • краска и веревка (необязательно).

Шаг 1. Подготовить бутылку

Тщательно вымойте бутылку, удалив этикетку, дайте ей высохнуть. Наметьте и аккуратно проделайте два отверстия по бокам бутылки внизу. Туда потом будут вставляться оси с колесами. Отверстия должны быть ровными, чтобы ось была параллельна полу. Иначе машинка будет стоять криво.

Если вы решите сделать машинку цветной, то покрасьте ее на данном этапе. Можете придумать любой дизайн — на пластик хорошо ложится обычная гуашь. После полного высыхания деталей можете продолжать работу. Для большего сходства покрасьте также колеса-пробки. Отложите их высыхать отдельно.

Шаг 2. Вставить оси, прикрепить веревку

Если вы хотите сделать машинку-каталку, то просверлите отверстие в крышке. Протяните через него веревку, изнутри затяните узел. Потом просто накрутите крышку на горлышко бутылки — это будет носовая часть машины. Теперь ребенок сможет катить ее за собой.

Вставьте в бутылку оси для колес. Это могут быть палочки для еды, шпажки или просто деревянные прутики, найденные на улице. Главное, чтобы они были одинакового диаметра (хотя и это необязательно). Проденьте их в отверстия и отрежьте до нужной длины, чтобы они были одинаковыми по длине.

Шаг 3. Сделать колеса

Просверлите в крышечках отверстия по одному на каждое колесо. Это легко сделать с помощью дрели или острого ножа. Подойдет также гвоздь, нагретый на огне, но тогда пойдет запах плавленного пластика, что нежелательно. Наденьте на оси автомобиля пробки из бутылок, вставьте их в будущую машинку.

Если пробки будут слишком крупными или маленькими, машинка не будет нормально ездить. Гладкая часть крышек должна быть снаружи, чтобы игрушка была более устойчивой. Вы можете сделать для нее «пассажира» из пластилина, бумаги, конструктора лего. Для него вырежьте верхнюю часть бутылки, сделайте сиденье внутри из картона или того же пластика. Ваш ребенок будет в восторге.

Вот видео, которое поможет смастерить своими руками машинку из пластиковой бутылки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея сделать машинку из бутылки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.