Что делать, когда в отношениях появилась скукота: ответы и мнения психологов

В то время как у всех долгосрочных отношений бывают скучные моменты, когда вы занимаетесь повседневной жизнью, можно избежать скуки, пробуя новые вещи вместе. Фактически, исследования в области психологии показали, что действия или решения, направленные на расширение вашего кругозора, могут помочь развить желание и удовлетворение в установленных отношениях. А это значит не только, что вы будете больше веселиться, но и чувствовать себя более удовлетворенно в результате.

Суть исследования

Согласно исследованию, теория саморазвития предполагает, что участие в новых действиях с вашим партнером может возродить страстные чувства, которые вы испытывали на ранних этапах ваших отношений. Исследователи нашли доказательства, что совместное занятие чем-то новым было связано с более высоким сексуальным желанием, что, в свою очередь, влекло за собой улучшение отношений в целом.

«Отношения становятся обычным делом, и мы вынуждены выходить за пределы нашей зоны комфорта, чтобы расти как люди и расти как пара, - говорит Гвендолин Нельсон-Терри, лицензированный терапевт по вопросам брака и семьи. - Развивающие виды деятельности открывают возможности для роста, дают нам возможность поделиться опытом с нашим партнером и помогают создать более значимое партнерство».

Итак, что вы и ваш партнер хотели бы сделать, чтобы ваши отношения были крепкими?

Путешествие

Путешествие - всегда значимое решение, поскольку оно позволяет вам выйти из привычной рутины и увидеть новых людей, места и вещи.

«Выполнение этого с вашим партнером позволяет вам обоим обмениваться опытом, а также побуждать к новым дискуссиям и мыслям, - говорит Джордан Мэдисон, LGMFT, терапевт и владелец компании Friends in Transition Counseling Services, LLC. - Путешествия могут также создавать свои собственные проблемы, которые могут развивать вас. Это помогает вам проявить творческий подход и иметь новые перспективы для их решения».

Различные интересные курсы

Изучение чего-то нового, возможно, посредством кулинарного или языкового курса, также может быть интересным способом расширить свой кругозор.

«Вы и ваш партнер не только получите возможность общаться в классе, но и вы двое сможете практиковать свои новые навыки дома, когда будете готовить ужин, посещать продуктовый магазин и идти по жизни», - говорит Нельсон-Терри.

Волонтерство

Вы также можете рассмотреть возможность выбора любой проблемы, которая стоит перед вами обоими, и принять в ней участие.

«Волонтерство - это самореализующая деятельность, которая может принести пользу любому человеку, но она также может укрепить ваши отношения в паре, - говорит доктор Брайан Уинд, доктор медицинских наук, клинический психолог. - Когда вы станете волонтером со своим партнером, вы, скорее всего, увидите в нем именно те качества, которые заставили вас полюбить его. Такое взаимодействие не только будет полезным лично, но и даст возможность сотрудничать вместе и развивать еще более сильную связь, чем раньше».

Более «приземленные» решения

Но вам не нужно записываться на занятия или летать в чужой город, чтобы расширить свой кругозор и почувствовать себя ближе. Иногда расширить свой кругозор может быть так же просто, как выйти из колеи и изменить свои распорядок дня: отправиться на прогулку после работы, почитать книги вместе или посмотреть, что интересного может предложить ваш город. Вы можете даже ставить друг другу задачи, например, проводить меньше времени в своих телефонах.

«Преимущество таких мероприятий с низкой отдачей, как, например, раз в неделю устраивать вечер киносъемки или согласие на отключение от сети, когда телефоны и устройства в течение большей части дня отключены, заключается в том, что существует меньше препятствий для претворения этих действий в жизнь, что делает их более вероятными, - говорит доктор философии Есель Юн, лицензированный клинический психолог. - Эти простые действия создают импульс для реализации большего количества различных действий».

Заключение

Вам решать, что может вернуть вашу искру и какие действия вы захотите попробовать. Но это исследование показывает, что все, что является новым в вашем союзе, может помочь добиться цели.

«В отношениях пары знакомятся друг с другом и привыкают к выполнению определенной рутины, - говорит Уинд. - Она может иногда становиться монотонной, но пробуя новые вещи и расширяя горизонты в отношениях, пара может узнать новые перспективы и соединиться друг с другом новыми, уникальными способами».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, помогает ли это решение улучшить отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.