Фаббинг - привычка постоянно отвлекаться на гаджеты: как она влияет на отношения

Гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Порой контент в устройстве настолько привлекает наше внимание, что мы забываем о людях вокруг, даже о самых близких. Знаете ли вы, что такое явление называется фаббинг и что оно способно разрушить даже самые крепкие отношения? Вот несколько причин, почему это происходит.

Отдаление от партнера

Учеными было проведено много исследований на тему фаббинга. Выяснилось, что это явление оказывало деструктивное воздействие на межличностные отношения. Партнер чувствовал себя брошенным, ненужным, когда вторая половинка "зависала" в устройстве. В долгосрочной перспективе фаббинг приводил к отдалению людей в эмоциональном плане, к снижению удовлетворенности отношениями.

Вы и сами наверняка ощущали на себе негативное влияние фаббинга. Согласитесь, очень неприятно, когда рассказываешь что-то человеку, а он уткнулся в гаджет и не проявляет никакой заинтересованности в беседе. Исследования показали, что фаббинг приводит к увеличению количества ссор и конфликтов в семье. Поведение человека, поглощенного устройством, расценивается как проявление неуважения к партнеру.

Меньше доверия — больше ревности

Сейчас в Интернете очень много соблазнов даже для женатых людей. Например, сайты знакомств. Большой вопрос, чем занимается партнер и с кем он переписывается, если его нельзя оторвать от гаджета. И еще больше возникает подозрений, когда партнер устанавливает пароль на телефон, кладет устройство экраном вниз или к себе, когда к нему подходит вторая половинка. Значит, ему есть что скрывать.

Такое поведение снижает степень доверия в отношениях, провоцирует на ревность. Это может негативным образом отразиться на любом браке.

Фаббинг в работе

Исследования показали, что фаббинг подрывает доверие сотрудников к своему боссу, постоянному увлеченному инспектированием устройства. Из-за такого поведения начальника подчиненные становятся менее вовлеченными в рабочий процесс, меньше удовлетворены работой, у них наблюдается снижение мотивации.

Родители, дети и гаджеты

Когда родители увлечены гаджетами, дети чувствуют себя брошенными, ненужными, отвергнутыми. Фаббинг — это сообщение для ребенка о том, что он неинтересен родственникам. Дети, чьи родители чрезмерно использовали гаджеты, были более подвержены депрессивным состояниям, реже чувствовали себя счастливыми. Зато они ощущали социальную отчужденность.

Работа над ошибками

Старайтесь комментировать и объяснять свое погружение в гаджет в тот или иной момент. Например, скажите: «Извини, мне нужно срочно ответить на сообщение. Дай мне пять минут».

Установите основные правила пользования устройствами дома. Например, договоритесь с домочадцами, что во время трапезы за столом никто не инспектирует гаджеты, даже не берет их в руки. Лучше вообще оставлять устройства в другой комнате, чтобы не было лишних соблазнов.

Можете обговорить и другие ситуации, когда запрещается погружаться в гаджеты. Например, во время семейного просмотра телевизора. Или непосредственно перед сном. Со временем сформируются здоровые привычки, и фаббинг не будет встречаться в вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли в вашей семье наблюдается фаббинг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.