Идеальные отношения с бывшими: дружить, держать дистанцию или просто вычеркнуть из жизни. Какой он, лучший вариант

В жизни каждой женщины есть бывшие. С кем-то отношения не срослись, поэтому было принято решение остаться «друзьями». С другими нас связывает богатое прошлое, но из-за досадных оплошностей или непримиримых противоречий союз в свое время пришлось разрушить. Кто-то разочаровал, кто-то вызывает грустную улыбку и сожаление. Какие же отношения с бывшими можно назвать идеальными? И есть ли такие? Давайте разбираться.

Дружба

Поскольку этот мужчина стал вашим партнером не просто так, а за определенные качества, нет ничего удивительного в том, что после расставания именно этих качеств и будет вам не хватать. Вам было приятно проводить вместе время, у вас много общих увлечений. И казалось бы, вовсе не стоит расставаться. Вполне возможно сохранить дружеские отношения. Так же, как и раньше, тусить в клубе, общаться с друзьями, в более зрелом возрасте – продолжить совместную работу.

Минус в том, что подобной точки зрения должны придерживаться оба партнера. Если один хочет дружить и двигаться дальше, но второй надеется, что все еще можно вернуть, ничего хорошего из такого тандема не получится. Тот, кто не смог до конца отпустить партнера, будет страдать от того, что их бывшая вторая половинка строит отношения с другим.

Псевдодружба

Вариант частично описан выше. При расставании муж и жена решили остаться друзьями, однако истинные дружеские чувства друг к другу они не питают. Возможно несколько причин, поясняющих такое решение:

  • Ради детей. Худой мир лучше доброй ссоры, решают супруги и стараются казаться веселыми и позитивными если не друзьями, то добрыми приятелями. Даже не догадываясь, что дети тонко чувствуют фальшь и страдают от этого еще больше.
  • Ради друзей. Вы общались одной компанией, вместе ходили в походы, ездили на концерты. И теперь, после разрыва, боитесь, что из-за ваших личных проблем разрушится вся компания.
  • Ради восстановления. Нередко соглашаясь оставаться друзьями и тщательно поддерживая этот статус, один из партнеров надеется, что его бывший передумает, отношения получится реанимировать. Опасность ситуации в том, что этот человек продолжает жить прошлым, страдает от ревности, сознательно отказывается от полноценных новых отношений.

Итак, псевдодружба с бывшим – один из худших вариантов развития событий. Если вы уверены, что не собираетесь возобновлять отношения, однако видите, что экс-партнер цепляется за «дружбу» в попытке вернуть минувшее, проявите выдержку и разорвите порочный круг. Только так каждый из вас обретет свободу.

Прощание навсегда

В любом вопросе нужно поставить точку. Неопределенность и неизвестность гнетут гораздо больше, чем принятое, пусть и тяжелое, решение. Это непосредственно относится к романтическому союзу.

Если партнер вас разочаровал, если нет никакого желания даже раз в год поздравлять его с днем рождения, ни к чему соблюдать формальности и стараться быть вежливой. Вы можете сделать ему прощальный подарок и честно рассказать, почему вы решили полностью прекратить общение.

Ваши пути разошлись. Чтобы полностью исключить этого человека из своей жизни, удалите номер телефона, сотрите всю переписку, заблокируйте его в социальных сетях. Именно так следует поступить в ситуации, когда разрыв был болезненным. Существует гормон привязанности, окситоцин, который вырабатывается в организме при встрече с конкретным – любимым – человеком. Наукой доказано, что если вы сможете воздержаться от любого контакта в течение 3 месяцев, выработка гормона прекратится. И чувства сойдут на нет.

Дистанцирование

Если вы расстаетесь не врагами, можно соблюдать вежливую дистанцию с бывшим: при случайной встрече в магазине кивнуть, но не звонить и не писать ему, не поздравлять с праздниками. Не интересоваться у общих знакомых тем, как он поживает.

Вариант подходит для тех, кто не хочет поддерживать связи, но не испытывает негатива. Или в другом случае. В психологии есть понятие «правота перед отношениями» - когда один из партнеров искренне старается делать все для своего избранника. А вторая половина принимает усилия как должное, берет, но ничего не отдает взамен. Если вы были правы, старались, но постоянно наталкивались на стену равнодушия, то методика дистанцирования поможет.

Оказавшись на расстоянии от неблагодарного партнера, вы постепенно поймете, что он был недостоин ваших стараний, и сможете наладить жизнь, в которой ему не найдется места. Происходит это из-за того, что каждый человек бессознательно стремится к справедливости и гармонии.

Советы эксперта

Главное, что вы должны учитывать при выработке стиля поведения с бывшим – комфорт. Ни один из вас не должен испытывать моральных страданий. Понятно, что расставание – это всегда тяжело, однако постепенно острота переживаний притупится.

Если общих интересов много, вам приятно проводить время с этим человеком, дискомфорта в вашем общении нет, можно попробовать дружеское общение. Однако если вы не были готовы к расставанию, пытаетесь путем дружбы вернуть романтическую связь, лучше на время дистанцироваться и дать себе время пережить потерю. В дальнейшем, если вам удастся абстрагироваться от привязанности, можно будет наладить коммуникацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, как лучше общаться с бывшим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.