Если с родственником стало невозможно поделиться чувствами, пора его вычеркнуть из своей жизни: как сделать это наименее болезненно

Решение о том, что вам пора вычеркнуть родственника из вашей жизни, может быть очень трудным.

Психолог-консультант Билли Данлеви говорит, что расставание с членами семьи связано с огромным стрессом. Она рассказывает: "Люди, которые выбирают этот путь самозащиты, нуждаются в поддержке, а не в осуждении. Это не то решение, которое кто-то хочет принимать".

Да, многие отношения можно исправить, над ними можно работать, но бывают моменты, когда уход от родственника - самый здоровый и необходимый выбор для защиты собственного благополучия.

Вот некоторые признаки того, что, возможно, пришло время вычеркнуть родственника из своей жизни.

Неоднократное нарушение границ

Если вы пытаетесь установить личные границы, а ваш близкий человек продолжает вас игнорировать, это плохой знак.

Билли говорит: "Границы в отношениях необходимы. Это может показаться излишним для некоторых людей, но на самом деле речь идет о сохранении собственной эмоциональной целостности".

Многие люди беспокоятся, что они задевают чувства других людей своими просьбами, но когда мы не можем быть открытыми, недоразумения становятся еще более вероятными. Если вы неоднократно просите члена вашей семьи не приходить к вам домой без предупреждения, но он продолжает, это означает только одно - он не слушает вас и не соблюдает ваши границы.

Вы не можете рассказать о своих чувствах

Да, у нас бывают чувства, которыми, возможно, не стоит делиться с нашими близкими. Но если вы постоянно ловите себя на том, что держите рот на замке, чтобы избежать масштабного скандала, то, по мнению Билли, это может быть еще одним признаком того, что пора заканчивать такие отношения.

Она объясняет: "Если для вас небезопасно или невозможно говорить о том, что вы чувствуете, делиться своими переживаниями с конкретным членом семьи без скандала – это может быть признаком того, что пришло время разорвать вашу связь".

Отношения негативно влияют на ваше психическое здоровье

Спросите себя, что вы чувствуете, поддерживая контакт с этим человеком.

"Более конкретно, - поясняет Билли, - обратите внимание на то, как контакт влияет на вашу самооценку. Если вы чувствуете себя плохо после общения с этим человеком, это признак того, что что-то не так’"

Ваши родственники извиняются, но их поведение не меняется

Конечно, все совершают ошибки, и никто не может быть идеальным все время. Но если проблемное поведение не меняется, пора прекращать отношения.

Тем не менее, если кто-то борется с зависимостью или имеет проблемы в плане психического здоровья, он может хотеть измениться, но часто реально не в состоянии это сделать без надлежащей поддержки или специализированного лечения.

Это не означает, что вы должны мириться с вредным поведением, ведь зависимость не является уважительной причиной для оскорбительного отношения. Это часто является фактором, способствующим возникновению многих семейных разногласий.

Вы должны сыграть свою роль, чтобы отношения "сработали"

"Отношения часто требуют от нас не быть полностью теми, кто мы есть", - говорит Билли.

Это может быть очень пагубно для нашего психического здоровья. Возможно, вам приходится играть роль послушного сына/дочери – ответственного или всепрощающего. Любое отклонение от этой роли приводит к конфликту.

Отношения требуют от вас постоянного компромисса

Вспомните, какие вещи вам дороги? Требует ли человек, о котором идет речь, компромисса в этих вещах?

Билли объясняет: "Знание того, что мы ценим, является важной частью саморазвития. Например, если вы цените честность, а отношения с родственником, о котором идет речь, требуют, чтобы вы лгали, или если вы цените свою частную жизнь, а отношения этого не учитывают, вы должны это прекратить".

Ваш организм говорит "нет"

Ваше тело может посылать вам довольно сильные сигналы, когда дело доходит до стресса, так что слушайте его внимательно.

"Не всегда легко полностью сформулировать, почему вы не хотите продолжать отношения, - говорит нам Билли. - Мы часто игнорируем реакцию нашего тела на отношения, придавая большее значение мыслям и чувствам. Если вы заметили, что начинаете испытывать боли, проблемы с желудком, сильную усталость, а также потоотделение и учащенное сердцебиение во время или после общения с родственником, значит, ваш организм против таких отношений".

Эти отношения не являются взаимными

"Взаимность - ключевой элемент здоровых отношений, - объясняет Билли. - Если вы любите, то вас любят в ответ. То, что мы даем, мы также получаем обратно. Однако речь идет не о подсчете очков, а о здоровом балансе".

Если в отношениях не хватает взаимности, они будут казаться односторонними. Это может быть связано с тем, что вы всегда звоните близким, интересуетесь их жизнью и просите о встрече, а они не делают этого для вас.

Как закончить отношения менее болезненно?

Отказ от контактов с родственниками редко бывает простым решением. Даже если люди очень четко понимают, почему им нехорошо оставаться в контакте с кем-то, это нормально - испытывать сомнения, гнев и печаль. Независимо от качества отношений, часто возникает огромное чувство потери, особенно при отчуждении от родителей.

Наши родители дают нам знания о том, как относиться к другим и к самим себе. Когда вы решите не вступать с ними в контакт, вы будете испытывать боль - знайте, что это часть процесса.

Когда семейные узы разрываются, люди могут обнаружить, что у них возникают трудности в некоторых других отношениях. Существует эффект детонации. Им может быть труднее доверять другим, или они могут бояться, что им причинят боль, сближаясь с кем-то новым.

Разрыв отношений может вызвать чувство покинутости. Когда близкие люди причиняют нам боль, именно в отношениях нам нужно исцелиться. Самопомощь и работа над собой - это здорово, но этого недостаточно. Терапевтические отношения - это важный способ, с помощью которого люди могут получить поддержку.

Еще один способ - найти других людей, которые разделяют подобный опыт. Ищите статьи, в которых есть подобные истории, ищите сообщества и группы поддержки. Встречайтесь онлайн или лично.

А когда речь идет о детях?

Когда дело доходит до принятия решения о том, нужно ли вам жить с супругом ради ребенка, психотерапевт Ноэль Макдермотт считает, что выбор часто следует оставлять за ребенком, о котором идет речь.

Он объясняет: "У нас может возникнуть из-за обиды и гнева желание прекратить контакт отца или матери с ребенком, но важно быть осторожнее. В этом вопросе мы должны прислушиваться к нашим детям, а не к своим сердцам. Если они хотят и нуждаются в контакте с родителем, это необходимо поддерживать в максимально возможной степени".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны с мнением, приведенным в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.