Сценарные игры в отношениях, из-за которых распадаются пары: какие они

Счастливые семьи всегда строятся на открытых, честных отношениях, где оба партнера уверены, что могут доверять второй половине. Но немало и таких случаев, когда кто-то один в паре (или оба сразу) играют в игры по заранее продуманному сценарию. И даже если поначалу вторая сторона принимает игру за нормальное поведение, рано или поздно это приводит к разрыву отношений. Вот почему так происходит.

Игры — это форма манипуляции и контроля, которая разрушает основу отношений

Игры не имеют никакого отношения к здоровым отношениям, поэтому вам нужно решить, будете ли вы строить союз с кем-то на доверии или будете мириться с неопределенностью. Подумайте, что вы цените в себе и какие отношения хотите построить.

Это позволит вам принимать осознанные решения, основанные на любви. Вы можете сопоставить свое последующее поведение с этими намерениями и ценностями. Если же вы увидите, что партнер, играя, пытается контролировать вас, пресекайте такие попытки на корню.

Игры усугубляют вашу неуверенность

Вы не будете чувствовать себя в безопасности в отношениях, потому что не будете знать, является ли ответ вашего партнера честным или это результат игры по сценарию. Вы также потеряете контроль над своими чувствами и поведением и не сможете доверять этому человеку, отношениям или себе.

Именно так в паре формируется порочный круг. Каждый раз, когда вы чувствуете себя неуверенно, вы будете играть в игры, чтобы внутренне успокоить себя. Это принесет временное облегчение, но страх все равно останется. И потом вы с новой силой вступите в конфликт.

Гораздо полезнее исследовать свои мотивы для игр (например, сомнения в своей привлекательности, желание контролировать ситуацию из-за страха пострадать, убеждение, что «небольшая» неуверенность делает вас сильным) и устранить первопричину. Тогда отношения станут более открытыми и здоровыми.

Игра может вызвать психологическую травму у другой стороны

Даже если ваша игра может исходить из неуверенности и у вас нет сознательного намерения причинить вред, ваши действия могут быть очень разрушительными для партнера. В лучшем случае они могут быть спровоцированы собственной неуверенностью и желанием нравиться людям, что по иронии судьбы может привести к тому, что вы потеряете их уважение.

Однако в худшем случае ваш партнер почувствует себя обманутым и дестабилизированным, что является признаком токсичных отношений. По сути, если вы исключите игры по какому-либо сценарию, вы сохраните отношения и их границы чистыми, здоровыми и подлинными. Но иногда бывает трудно понять, имеет ли место игра в отношениях. Вот несколько малозаметных признаков этого.

Вы боитесь настроения и реакции вашего партнера

Чувство страха перед поведением вашего партнера и, следовательно, необходимость обращать внимание на то, что вы говорите или делаете, является одним из самых худших признаков. Это значит, что между вами и вашим близким человеком что-то не в порядке, но вы продолжаете играть свою выбранную роль, закрывая глаза на очевидное.

Это признак, что у человека проблемы с управлением гневом, или вам обоим не помешала бы помощь, чтобы понять, как справляться со своими разногласиями здоровым образом. Если вы обнаружите, что всегда пытаетесь избежать неодобрения или гнева вашего партнера, вам, вероятно, понадобится профессиональная помощь. Вы явно в роли жертвы. И этот сценарий нужно срочно менять.

В ваших отношениях слишком много драмы

Если ваш партнер всегда недоволен даже самыми пустяковыми вещами и поднимает шум из-за любой незначительной ситуации, высока вероятность того, что отношения нездоровые. Супруги должны жить в спокойствии и умиротворении, делая друг друга счастливыми, а не наоборот.

Многие пары преуспевают в высоком театральном искусстве: криках, обвинениях, размахивании руками. Это тоже игра, и иногда влюбленные действуют как настоящие актеры драмы. Пока нет физических нападений или пока слова не полны ненависти или презрения, это необязательно плохо. Но такие высокоэкспрессивные игры могут закончиться плачевно для обоих.

Он или она не могут простить или забыть плохое

Карта отношений развивается со временем, и неизбежно в памяти остаются прошлые проступки, за которые партнеру стыдно или которые он хочет скрыть. Если же это не удается, у второй стороны возникает обида, ревность, гнев, разочарование. Кто-то высказывает их открыто, кто-то играет, пытаясь внутренне «переварить».

В любом случае проблема не решается. Один из партнеров не только отклоняет ее, но и копит вину и горечь из прошлого, чтобы манипулировать тем, кто рядом. Если ваш партнер не хочет быть терпимым к вашим недостаткам и ошибкам и постоянно поднимает нерешенные проблемы из прошлого, вам лучше пересмотреть свои отношения.

Ваши границы не соблюдаются

У всех нас есть личное пространство, а также наше собственное понимание вещей и ситуаций, и это восприятие определяет нашу терпимость и границы. Одним из важнейших элементов здоровых отношений является уважение нашего партнера к нашей точке зрения.

Поэтому, если вы заметили, что он или она часто поступают неуважительно к вашему мнению и не учитывают, что для вас приемлемо, а что нет, это тревожный сигнал. Например, партнер пытается изменить то, как вы носите прическу, или одежду, или что-то еще в вас, что заставляет вас чувствовать себя некомфортно. Не играйте, пытаясь делать вид, что все в порядке.

Если вы говорите, что будете заняты в воскресенье, держитесь своей позиции. Если вы не готовы к тому, чтобы знакомиться с его родителями или друзьями, не давайте себя заставлять делать это. Если ваш партнер плохо относится к вам, не пытайтесь оправдать такое поведение. Эти игры разума могут дорого вам обойтись.

Даже если они сделают что-то плохое или скажут что-то не так, вы можете подумать: «Он такой только потому, что прошел через тяжелое испытание, дальше будет лучше». Так вы играете сами с собой, хотя в глубине души точно знаете ответ. Если вы заметили некоторые или все эти проблемы, вам, возможно, придется серьезно поговорить со своей второй половинкой или даже попросить профессиональной помощи. Игры по сценарию в отношениях всегда чреваты их разрывом, поэтому лучше перестать играть как с окружающими, так и с собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже проигрываете определенный сценарий в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.