Простота дела и низкие вложения: торты на заказ как бизнес - стоит ли открывать

Нет ничего приятнее, чем заниматься любимым делом и получать от этого прибыль. Если вы увлекаетесь кулинарией, а именно считаете себя вполне успешным кондитером-любителем, пришло время заняться этим профессионально. Создайте бизнес по производству тортов, и ваше призвание монетизируется.

Организация бизнеса по выпечке тортов на дому

Прежде всего вам следует оформить все необходимые документы. Если речь идет о нескольких изделиях в неделю, достаточно просто оформиться как самозанятый и посмотреть, как дела пойдут дальше. Если вам придется работать с юридическими лицами (заказы тортов для корпоративов и пр.), а также если заказов очень много, можно оформить ИП.

Далее следует подумать о том, чтобы максимально комфортно для производства подготовить кухню. Наверняка вам понадобится довольно мощная духовка, место для форм и девайсов, а также относительно большая площадь, чтобы вам было где развернуться. Также необходимо позаботиться о том, где брать качественные продукты в большом количестве. Рекомендуется продумать дизайн упаковки и материалы, которые потребуются для ее изготовления.

Правила

Будьте готовы к тому, что вам будет нужно придерживаться определенных правил. Они помогут вам выстроить свою работу максимально эффективно, производить качественные изделия, а также по-деловому общаться со своими клиентами. Поэтому обратите внимание на следующие пункты:

  1. Согласовать с клиентом состав ингредиентов. Особое внимание нужно уделить тому, что человек не может потреблять (например, не любит) и на что у него аллергия.
  2. Уточнить вес, форму, дизайна и прочие детали.
  3. Определиться по срокам изготовления практически по часам, чтобы не было опасности отравления в результате порчи одного или нескольких входящих в торт ингредиентов.
  4. Можно выпекать не только торты, но и пирожные, кексы, пироги, чизкейки и пр. Для увеличения ассортимента можно готовить низкокалорийные или диетические изделия, которые в последнее время пользуются особым спросом у покупателей.

Вложения на старте и прибыль

Для того чтобы открыть бизнес по выпечке тортов, вам понадобится приблизительно от 30 до 50 тысяч рублей. Нужно приобрести оборудование, стоимость которого будет варьироваться от 15 до 30 тысяч рублей. Вложения в сырье и мелкие расходы составят по пять тысяч рублей. Десять тысяч нужно отложить на рекламу.

В стоимость изделия следует закладывать не только сумму, потраченную на продукты, но и расходы за коммунальные услуги, цену за инвентарь и упаковочные материалы. В среднем с одного изделия весом в полтора килограмма по цене 1000 рублей за килограмм можно получить прибыль в размере 1300 рублей. При заказах не менее 3-4 раз в неделю за месяц можно заработать от 20 до 30 тысяч рублей. Если увеличить количество, соответственно, увеличится и прибыль. Рентабельность составляет от 40 до 50 %.

В перспективе вы можете расширить свой бизнес или открыть более серьезное производство, арендовать большое помещение, приобрести оборудование, набрать сотрудников и пр. В этом случае вам для старта потребуется не менее 500 тысяч рублей.

Преимущества

Есть много преимуществ, одно из которых мы уже упомянули. То есть вы можете заниматься любимым делом и получать от этого прибыль.

Вторым плюсом является то, что вы можете работать на собственной кухне и не ездить каждый день на работу (как минимум не тратить деньги на проезд). Можно также сделать этот бизнес дополнительным источником дохода, если позволяет основная работа.

Простота организации, а также относительно низкий уровень вложений также являются несомненными преимуществами.

Вы будете востребованы независимо от сезона, поэтому можно говорить о стабильности доходов. В праздники спрос резко возрастает.

Окупаемость наступит довольно быстро. Обычно это происходит в течение максимум одного месяца. С каждым днем ваша репутация будет улучшаться (при условии, если вы производите качественный продукт), а также запустится сарафанное радио.

Вам будет предоставлена свобода для творчества, поэтому вы сможете реализовать все свои фантазии как по оформлению, так и по рецептуре. Кроме того, ценообразование также зависит от вас.

Минусы

К минусам можно отнести высокую конкуренцию, поскольку в последнее время многие кондитеры-любители, уровень которых достаточно высок, предпочитают этот вид бизнеса.

Недостатком также можно считать проблемы со сбытом на начальных этапах. Нужно подождать, чтобы начала работать реклама, а также подключилось уже упомянутое сарафанное радио.

Высокий уровень ответственности за соблюдение санитарных норм также является для некоторых людей проблемой. Речь идет о том, чтобы правильно хранить не только продукты, которые используются в качестве ингредиентов, но и само изделие, которое бывает достаточно объемным.

Сложности часто возникают с покупателями, которым сложно угодить. Также необходимо решить вопрос с транспортировкой, поскольку многие заказчики предпочитают получать изделия непосредственно у себя дома, а не ехать за ним к производителю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы перспективным подобный бизнес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.