Креативность, прибыльность, уникальность: клуб для игр в "Мафию" - стоит ли открывать такой бизнес и каковы особенности

А вы хотели бы зарабатывать играючи? А знаете ли вы, что делать это можно не только в казино? Маф-клубы — официально разрешенная ниша. Ведь каждый хочет провести досуг весело и интересно. Расскажем, как заработать на этой простой идее. Это креативно, прибыльно и уникально.

Актуальность бизнес-идеи

Многие по студенчеству играли в "Мафию". Это очень забавное времяпрепровождение. Обычная игра вполне может стать источником заработка: со временем "Мафия" превратилась в бренд, в некое шоу. Создаются целые маф-клубы, имеющие разную степень престижности с рейтингами, призами, ритуалами.

Сколько нужно инвестировать

Запуск бизнеса не потребует больших вложений, начальный капитал - от 90 тысяч рублей. Прибыль проекта зависит от количества игр и их участников. Предположим, что игра стоит 500 рублей. У нас 20 участников, получаем 10 тысяч рублей за один вечер. Чтобы заработок был больше, необходимо проводить не менее 15 игр в месяц. В этом случае можно выйти на 120 тысяч чистой прибыли в месяц после вычета всех налогов. Бизнес окупится за 1-2 месяца.

Затраты на старте:

  • Оформление - 1 тысяча рублей.
  • Закупка оборудования - 38 тысяч рублей.
  • Логотип - 12 тысяч рублей.
  • Затраты на продвижение бизнеса - 30 тысяч рублей.
  • Прочие расходы - 10 тысяч рублей.

Итого 90 тысяч рублей.

Ежемесячные расходы:

  • Зарплата сотрудникам - 12 тысяч рублей.
  • Рекламная кампания - 18 тысяч рублей.
  • Подарки - 1 тысяча рублей.
  • Оплата Интернета и сотовой связи - 2 тысячи рублей.

Итого 33 тысячи рублей.

Как зарегистрировать бизнес

Чтобы ваше предприятие работало официально, зарегистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого соберите пакет необходимых документов. Рекомендуем выбрать упрощенную систему налогообложения, вы будете платить в казну 6% от прибыли или 12% от дохода.

Перечень основных документов для регистрации:

  • Заявление по форме № Р21001.
  • Ксерокопия российского паспорта.
  • Подтверждающий чек об уплате госпошлины.

Какое помещение выбрать

Место под организацию игр в "Мафию" можно найти в двух вариантах:

  • Договориться с рестораном или крупным кафе. Вы можете предложить владельцу определенный процент или минимальный чек со стола. Этим вы решите проблему аренды. Игрой также могут заинтересоваться случайные люди из числа завсегдатаев заведения, а это хорошая экономия на рекламе. Но у такого подхода есть и минусы: в зале шумно, играет громкая музыка, игры могут регулярно отменяться.
  • Вы можете арендовать небольшой офис или студию, банкетный зал. Помещение поступает в ваше распоряжение, где музыку можно приглушить и сидеть за столом столько, сколько хочется. Однако увеличиваются издержки на арендную плату, а значит, стоимость игр повышается. Впрочем, это можно расценить положительно, вы можете позиционировать свое заведение как элитный клуб для игроков. В любом случае, если вы очень хотите сократить расходы, можете договориться с владельцами о почасовой аренде.

Закупка инвентаря

Так как в помещении, которое вы возьмете в аренду, будет все необходимое, в мебели и оснащении нужды нет. В игре используются маски, карты и различная атрибутика:

  • Маски для игры в "Мафию" черного и белого цвета - 15 тысяч рублей.
  • Специальные карты для игр по разным правилам - 2 тысячи рублей.
  • Именные таблички - 18 тысяч рублей.
  • Канцелярские товары и прочие мелочи - 3 тысячи рублей.

Итого 38 тысяч рублей.

Также вам нужно будет вести рейтинг игр, поэтому вам не обойтись без ноутбука или планшета, но у начинающего предпринимателя, скорее всего, он есть. Если арендованное помещение вы сняли пустым, то закупите некоторую мебель, кофеварку и так далее. В нашем варианте игры проводятся в ресторанах на чужой территории.

Где приобрести атрибутику

Карты, маски и игровая атрибутика широко представлены в Интернете. Например, поищите в онлайн-магазинах настольных игр. На торговых площадках много всего интересного. Маски подойдут классические. Лучше приобрести их для 30 игроков одновременно.

У некоторых «прожженных» игроков имеются свои маски, частенько изготовленные вручную — они инкрустированы позолотой или украшены камнями, надписями. Такая маска может использоваться в качестве подарка лучшему игроку сезона, например.

Наем персонала

Без ведущего вам точно не обойтись, он должен быть харизматичным, ярким, отлично владеющим правилами игры. Им может выступать сам собственник, если имеются актерские данные и игровые умения.

Кроме того, предприятию не помешает пиарщик или менеджер социальных сетей. Бухгалтерию вести может человек удаленно. Вот список работников и их заработок:

  • SMM-менеджер — 8 тысяч рублей (при условии частичной занятости).
  • Бухгалтер — 4 тысячи рублей (удаленно).

Итого 15 тысяч рублей.

Ведущим будет выступать владелец, а также в свободное время он будет заниматься продвижением своего игрового клуба. Его заработная плата не отражена в плане.

Способы продвижения бизнеса

Целевой аудиторией игр в "Мафию" являются люди в возрасте от 18 лет. Наилучший канал привлечения участников - социальные сети. Заведите страницы в "Одноклассниках", "ВКонтакте" и занимайтесь их развитием. Придерживайтесь контент-плана и стратегии.

Побывайте в клубах и магазинах настольных игр, антикафе, где предпочитают настольные игры. Сфера очень близка к вашей. Обменяйтесь флаерами, проводите совместные акции и кампании.

На рекламу уйдет много денег, но впоследствии это окупится. Предлагайте скидки, проводите конкурсы. Каждому, кто сделает репост, игра обойдется дешевле на 100 или 200 рублей.

Проводите корпоративные игры. "Мафию" часто заказывают для тимбилдинга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея для бизнеса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.